Исследование показало, что дети получают более качественный сон, если спят вместе с домашними животными

Согласно новому исследованию, было доказано, что сон рядом с домашними животными может помочь детям лучше выспаться ночью. Исследователи из Университета Конкордии в Монреале проанализировали сон 188 человек в возрасте от 11 до 17 лет и определили, есть ли у них дома домашние животные.

Около половины детей, у которых имеется питомец, регулярно делят с ним свою постель, как утверждают авторы.

Лучшее качество сна

Они обнаружили, что те из участников исследования, кто часто делил постель со своей любимой собакой, кошкой или кроликом, наслаждались лучшим качеством отдыха, чем те, у кого не было пушистого друга, рядом с которым можно было бы спать. Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что дети видят своего питомца как близкого друга, а это помогает успокоить ночные страхи.

Предыдущие исследования, более ограниченные, выявили негативную связь между животным и качеством сна. Считалось, что это связано с шумом, издаваемым домашним питомцем, или риском обострения респираторных проблем у ребенка, но канадские авторы теперь опровергают предыдущие выводы. Они обнаружили, что многие владельцы животных находили совместный сон с пушистым другом успокаивающим и расслабляющим, хотя их исследование было сосредоточено в основном на детях.

Ход исследования

В рамках эксперимента детей попросили принять участие в исследовании сна в течение одной ночи, измерив их мозговые волны, уровень кислорода в крови, частоту сердечных сокращений, дыхание, движения глаз и ног.

У них также был включен наручный трекер для записи их циклов отдыха и активности, и они должны были вести дневник сна в течение двух недель. По сравнению с детьми, которые никогда не спали с домашним животным, те, кто делили постель с питомцем, имели самое высокое общее субъективное качество сна, как обнаружила команда.

В целом дети, которые делили постель с животным, имели лучший профиль сна, чем те, кто этого не делал. Авторы сказали: "Эти предварительные результаты показывают, что совместное проживание с домашними животными не может отрицательно повлиять на сон детей и подростков".

Авторы говорят, что у взрослых сон может, наоборот, нарушаться, поскольку они, как правило, занимают больше места на кровати, чем дети, и животное им может мешать.

Сила привязанности имеет значение

Возможно, практика может быть положительной или отрицательной в зависимости от силы привязанности к домашнему животному, наличия тревоги или проблем со сном, последовательности режима сна или характеристик питомца.

Дети формируют очень тесные связи со своими домашними животными, и исследования показали, что это может помочь малышам в их развитии. Однако домашним животным и детям младшего возраста может быть трудно понять друг друга, и очень важно, чтобы все взаимодействия контролировались, чтобы питомцам была предоставлена возможность уйти в какое-нибудь тихое место, где они смогут побыть в одиночестве, если захотят.

Лучше, чтобы собаки и кошки не делили кровать с младенцами. Но по мере того как дети становятся старше и лучше способны понимать и распознавать поведение питомца, совместный сон можно чаще практиковать.

Также важно учитывать предпочтения каждого отдельного животного и предоставлять им подходящие альтернативы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что дети получают более качественный сон, если спят вместе с домашними животными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.