Хуже адаптируются и меньше мотивированы: мифы о единственных детях в семье

Воспитание ребенка - это довольно сложный процесс, к которому нужно подходить серьезно. Принято считать, что единственный ребенок в семье вырастает слишком эгоистичным, капризным, избалованным, одиноким и плохо социально адаптируемым. Но, как утверждают психологи, это полное заблуждение. В обществе существует много мифов о детях, не имеющих никакого обоснования. Они обусловлены непониманием природы человека, ведь изучением детской психики занимаются относительно недолго. Но о каких именно заблуждениях идет речь? Об этом будет рассказано далее.

Конец стереотипам

Недавно немецкие ученые провели исследование, в котором приняли участие 2000 семей. Как показали результаты, у детей, не имеющих братьев и сестер, нарциссизм встречается не чаще, чем у тех, у которых они есть. Исследование получило название «Конец стереотипам».

Если учитывать тип личности детей, то нет совершенно никаких различий, зависящих от наличия или отсутствия братьев. Встречаются взрослые люди с такими качествами, как готовность к сотрудничеству, зрелость, автономия, лидерство, экстраверсия и личный контроль. Более того, дети, которые выросли без братьев и сестер, имеют более высокую мотивацию и лучше адаптируются в социуме. Согласно исследованиям, они прилагают больше усилий для достижения целей, более настойчивы и лучше приспосабливаются к переменам. Благодаря этому они во взрослой жизни чаще занимают руководящие должности и строят успешную карьеру.

Умственные способности

Единственные дети в семье растут более умными и демонстрируют лучшие академические достижения. Это утверждение подтверждают более ста исследований, проведенных психологами из различных стран мира. При этом они не только лучше учатся, но и обладают более высоким IQ.

В этом их превосходят только первенцы или дети, у которых был только один брат или сестра. Но здесь все неоднозначно. Более высокие интеллектуальные возможности наблюдаются в дошкольном возрасте. А вот у студентов и зрелых людей нет практически никаких различий.

Заключение

Лучше ли быть единственным ребенком в семье? Наличие братьев и сестер не имеет большого значения при формировании личности и интеллектуальных возможностей. Поэтому нет никакой разницы, сколько детей в семье. Все они вырастут одинаково умными и успешными. Но вот то, что единственный ребенок чаще вырастает избалованным и эгоистичным, — это факт. Но и это не приговор, а все зависит от воспитания. Все остальное не имеет никакого значения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько детей хотели бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.