Как отпустить? Как и когда готовить ребенка к самостоятельности: мудрая притча

Самостоятельность является очень ценным навыком. Чем раньше ребенок его усвоит, тем более приспособленным он будет к взрослой жизни. Родителям необходимо приложить для этого все усилия. Советы экспертов по психологии помогут это сделать правильно.

Польза от самостоятельности

Самостоятельность нужна для того, чтобы ребенок мог принимать важные ля себя решения. Чем раньше он столкнется с вопросом выбора, тем больше у него будет шансов решить любые проблемы без посторонней помощи. Жизнь не всегда будет к нему благосклонна, иногда она преподносит неприятные сюрпризы. Самостоятельный ребенок сможет достойно пережить неудачу, сделать выводы и не опустить руки. Он будет верить в себя и свои силы, что положительно скажется на формировании самооценки (она формируется именно в раннем детстве). Ребенку предоставлено много теории относительно опасности. Однако только собственный личный опыт позволит ему увидеть реальность. Именно поэтому необходимо давать возможность детям делать некоторые вещи самостоятельно, но по вашим непосредственным контролем.

Притча о мудром отце

Один мальчик попросил маму разрешить ему самостоятельно съездить к бабушке. Поскольку раньше такого никогда не было, для мамы такая поездка показалась опасной. Женщина всячески отговаривала сына, но он был неумолим. Возможность отправиться самому в путешествие на электричке была очень привлекательной. Договорились о том, что родители проводят, а бабушка встретит. На вокале папа дал сыну листок бумаги и порекомендовал прочитать, когда будет страшно. Мальчику действительно стало страшно, когда он оказался в вагоне среди чужих людей. Он достал из кармана записку, там было написано: «Если что, я в соседнем вагоне».

Помощь родителей

Если ваш ребенок произнесет словосочетание: «Я сам», вы можете радоваться. Это залог того, что ваш сын или дочка начинает самостоятельно познавать мир. Ни в коем случае не отбивайте у них это желание, поскольку оно может пропасть насовсем. То есть, ребенок поймет, что ему ничего не нужно делать, поскольку все делают за него, и уговорить его стать самостоятельным будет крайне проблематично. Вот как рекомендуют обучать детей этому навыку специалисты.

1. Отойдите на 3 шага назад

Если ребенок проявил инициативу, дайте ему возможность сделать то, что он хочет. Просто отойдите немного назад, чтобы в случае чего подстраховать малыша. Поступите так, как это сделал мудрый отец из притчи. Пусть ребенок знает, что у него есть право быть самостоятельным. Но при этом пусть он также ощущает вашу поддержку, которая будет оказана в случае необходимости.

2. Дайте ребенку возможность выбора

Никто не сомневается в том, что взрослый человек знает больше, чем ребенок. Именно поэтому некоторые родители стараются преподнести своим детям все самое хорошее. Речь идет об одежде, еде, занятиях и пр. Ребенок слушает маму и папу и даже не пытается на собственном опыте узнать, что для него лучше. Приучайте ребенка к самостоятельному выбору. Начните с простого: спросите, что он хочет поесть на завтрак. Вы будете удивлены, но даже годовалый малыш активно включится в эту полезную игру. То есть, он с удовольствием покажет пальчиком или скажет о том, что хочет получить. Затем предложите выбрать одежду для прогулки. Когда ребенок подрастет, у него не будет проблем с тем, что и как надеть, поскольку он обретет необходимый опыт. А благодаря выбору блюд, у него появится возможность определиться с вкусовыми предпочтениями.

3. Поручите ребенку простую работу по дому

Правильным решением будет приобщить малыша к домашним обязанностям. Например, договоритесь о том, что он будет поливать цветы или протирать пыль, кормить или выгуливать домашнего питомца. В доме есть множество дел, которые покажутся ребенку увлекательными. И эта работа научит его не только самостоятельности, но и ответственности. Всегда хвалите его за четкость выполнения, это будет прекрасной мотивацией ля того, чтобы он чувствовал себя нужным.

4. Отправьте ребенка в самостоятельное путешествие

Не бойтесь отправлять ребенка в самостоятельное путешествие. Это может быть поездка в электричке или поезде, как в притче, либо отдых в лагере. Некоторые родители ошибочно считают, что подобные эксперименты навредят их детям. То есть, в лагере за ними не будут хорошо ухаживать, а в поезде или электричке также может случиться что-то плохое. Несомненно, вы должны сделать все возможное для того, чтобы путешествие действительно было безопасным. Однако не будет ничего страшного в том, если за ребенком проследят другие взрослые, а не вы. Он почувствует себя увереннее, поскольку в любом случае это будет очень полезный опыт самостоятельности.

5. Разрешите ребенку тратить карманные деньги

Обязательно обеспечьте ребенка карманными деньгами. Приучайте его обращаться с финансами с раннего детства. Это очень полезный опыт, который поможет не только понять, как лучше распоряжаться своими ресурсами, но и позволит понять ценность денег. Вашему ребенку придется постоянно принимать самостоятельные решения. Например, тратить деньги часто и понемногу или накопить за несколько месяцев на ценную вещь. Финансовая грамотность является очень полезным навыком, который обязательно пригодится ребенку во взрослой жизни.

6. Учите самостоятельно принимать решения

Не торопитесь подсказывать ребенку, если он спросит вашего совета. Пусть он сначала попробует сам принять решение, а уж потом вы можете вместе его подкорректировать. При каждом удобном случае делайте все возможное, чтобы ваш сын или дочка чувствовали себя самостоятельными, уважаемыми и любимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы приучаете своих детей к самостоятельности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.