"Мальчики не плачут": почему мы учим сыновей сдерживать эмоции и к каким страшным последствиям это приводит

В нашем обществе сформировалось мнение, что мальчиков нужно учить сдерживать эмоции. Фраза «Мальчики не плачут» передается из поколения в поколение. С одной стороны, человек должен уметь сдерживать эмоции в определенных ситуациях, но с другой стороны, такой категорический подход к воспитанию опасен для нервной системы. Сейчас психологи считают, что чрезмерная плаксивость женщин и запрет на слезы у мужчин является культурным стереотипом. Наша система воспитания и образования лишь способствует тому, чтобы ребенок подавлял эмоции.

Проявлять эмоции – это хорошо или плохо?

Представьте себе ситуацию, когда мужчина-директор на совещании расплачется от того, что результаты аудита оказались неудовлетворительными. Вы согласитесь, что ситуация нелепая. Если же на месте мужчины окажется женщина, отношение общества к слезам выглядит иначе. У представителей обоих полов причины поплакать могут быть достаточно вескими. Психологи выяснили, если длительное время подавлять слезы, человек становится нервным.

Модель поведения, в которой мужчина не должен плакать, поддерживается не во всех странах. В Италии, например, в эмоциональном плане мужчины раскрепощены сильнее, чем у нас. При формировании умения сдерживать эмоции родители часто перегибают палку. У мальчика может сформироваться множество комплексов. У ребенка, который не умеет сопереживать другим, развивается психопатия.

Важно! Взрослый должен научить ребенка понимать, что проявлять эмоции можно не везде и не всегда.

Некоторые родители считают, что проявление сострадания и жалость делают из ребенка плаксивое создание. Эмоциональная поддержка укрепляет связи между родственниками. Проявлять эмоции для любого ребенка является нормой. Мальчики являются более ранимыми по сравнению с девочками. Они нуждаются в большей поддержке, внимании и заботе. Главное, научиться справляться с эмоциями и не зацикливаться. Ребенок должен понимать, что именно у него вызвало слезы. Что он чувствует в этот момент. Мальчик должен научиться делиться с близкими своими переживаниями. Для этого ему нужно задавать наводящие вопросы. Когда ребенок научится понимать, что происходит у него в душе, он научится с этим справляться.

Как не бояться вырастить мальчика уязвимым?

  1. Находите время, чтобы выстраивать доверительные отношения и поддерживать ребенка. Этот промежуток времени должен быть потрачен только на общение мамы и сына. Все гаджеты и другие отвлекающие факторы нужно убрать.
  2. Учите распознавать эмоции и давать им характеристику. Мальчик должен понимать, что он может испытывать разные эмоции. Такое состояние является нормой. Он самостоятельно должен подбирать правильные слова, чтобы охарактеризовать свое состояние. Задача родителей – поощрять выражение эмоций. Постепенно мальчик поймет, что сможет всегда обратиться за помощью или поддержкой к самым близким людям. Если мальчик с возрастом закрылся и потянулся к сверстникам, ему нужно обязательно мягко дать понять, что вы это видите, скучаете по прежним временам и абсолютно не осуждаете.
  3. Не бойтесь проявлять собственную уязвимость. Мальчик на примере родителей должен видеть, что проявление слез в некоторых ситуациях является нормой. Если же ребенку об этом родители говорят только на словах, а сами сдерживают эмоции, у мальчика развивается внутренний конфликт.

Для чего нужны слезы?

Слезы являются здоровым проявлением реакции нервной системы на некоторые положительные и отрицательные события. Они могут проявлять радость, страх, боль, вину, сочувствие, сострадание, благодарность. Постоянное подавление эмоций плохо сказывается не только на психическом состоянии человека, но и на его здоровье. Происходит разрыв связи с внешним миром, ведь при отсутствии эмоций отсутствует и коммуникация.

Чем опасно сдерживать эмоции?

Прятать слезы – это паталогический стереотип общества. Мальчик, привыкший к тому, что эмоции не имеют права на существование, не способен правильно выражать свои чувства и транслировать их близким людям. Он начинает прятать слезы за агрессией, сарказмом и гневом. Очень часто неумение выражать и проявлять эмоции приводит к тому, что человек «топит чувства в алкоголе». Слезы позволяют нервной системе разрядиться, при их отсутствии человек ищет иные способы сделать это.

Нежелание выражать эмоции приводит к бесчувственности, апатии и депрессии. Неумение интерпретировать собственные чувства становится причиной проблем в личной жизни. Мужчина не сможет правильно распознавать и толковать чувства близких людей и адекватно на них реагировать. Последствиями подавления эмоций и хронического стресса являются расстройства нервной системы, психосоматические заболевания. Повышается риск развития инфаркта в раннем возрасте, гипертонии и онкологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли приучать мальчика подавлять собственные эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.