Не хватает словесных навыков, чтобы донести свою точку зрения? Почему малыш, когда злится, кусается

Ни для кого не секрет, что воспитывать ребенка сегодня очень непросто. Еще труднее, если в вашей семье двое или трое детей. Их постоянные ссоры между собой, регулярное непослушание и слезы: все это может здорово раздражать и причинять немало беспокойств.

Иногда случается, что в порыве гнева или в целях самозащиты дети кусают друг друга. Что может быть тому причиной? Как отучить кусаться своего ребенка? Давайте узнаем.

Причины

Поскольку дети в двухлетнем возрасте не всегда могут передать словами то, что думают, они могут прибегнуть к укусам. Подумайте сами: если их родные (более старшие) братья и сестры не понимают их или не слушают, как им еще донести свою точку зрения? Это довольно острая и болезненная стратегия, но зачастую она работает.

Дина Хиршфельд-Беккер, доктор философии, говорит: «Малыши кусаются по тем же причинам, по которым они бьют или пинают других, когда расстроены. Обычно это импульсивно-агрессивный акт, направленный на того, кто расстраивает их или злит своими словами или делами.

В этом возрасте им не хватает словесных навыков, чтобы выразить свои чувства или вести переговоры. У них довольно ограниченные навыки регулирования эмоций. Не исключено, что малыш может кусать других из любопытства (чтобы увидеть, какой будет реакция). В других случаях малыши могут кусать без какого-либо злого умысла: они исследуют свой мир и, как правило, используют для этого свой рот».

О чем следует помнить

Если ваш малыш кусается, когда злится, будьте уверены: вы не одиноки. Эксперты сходятся во мнении, что для малышей подобное поведение вполне естественно.

«Малыши - очаровательные маленькие существа: они исследуют мир, который их ошеломляет, и они полны решимости донести свою точку зрения окружающим», - делится Сара Левин Аллен, доктор философии, лицензированный детский нейропсихолог. Специалист продолжил: «На самом деле это хороший знак: подобная привычка означает, что ваш малыш пытается сообщить о своих желаниях и потребностях. Мы ведь хотим вырастить детей, которые смогут постоять за себя, верно? Такое поведение вполне соответствует их возрасту и развитию».

Поскольку словесные способности малыша ограничены, когда он зол, подавлен или разочарован, он действует так, как может. Однако если вашему малышу больше трех лет, и он все еще кусается, когда злится (вместо того, чтобы попытаться выразить свою точку зрения словами), вы можете поговорить об этом со своим педиатром.

Что можно сделать

Дэвид Ракофски, президент Wellington Counseling Group (компания, оказывающая услуги в области психотерапии), дает родителям следующий совет: «Когда ваш малыш кусается, реагируйте на его действия твердым и серьезным (но не угрожающим) голосом. Используйте как можно меньше слов, однако подчеркните высокий тон.

Просто скажите: «Не кусайся! Мне (твоему братику, сестричке и так далее) больно!», а затем помогите малышу найти другой способ выражения своих эмоций.

Помните, что их мозг пытается общаться, поэтому не стоит наказывать их за подобное поведение. Научите их позитивной форме общения. Вы можете сказать им что-то вроде: «Малыш, что ты хочешь? Скажи мне это словами».

Дополнительно

Более того, вы можете заранее научить ребенка нескольким важным фразам. Например, «Я хочу эту игрушку, пожалуйста» или «Пожалуйста, перестаньте меня бить». Если ваш малыш снова провинится, можно сказать: «Тебя попросили сесть здесь, потому что ты укусил своего братика. Пожалуйста, извинись перед ним, а затем скажи мне, что ты сделаешь в следующий раз, вместо того, чтобы кусаться». После этого не скупитесь на похвалу и скажите: «Молодец, сынок!».

Попробуйте понять, почему ваш ребенок реагирует именно таким образом и что он чувствует в данный момент. «Если укус является повторяющейся проблемой, полезно обратить внимание на любые закономерности, чтобы предотвратить следующее подобное действие», - резюмирует доктор Хиршфельд-Беккер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно сделать в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.