Как из подручных средств сделать детский стол для учебы или творчества. Идея практичная, он смотрится симпатично

В интерьере сегодня довольно часто можно встретить деревянные ящики и поддоны, которые становятся частью журнальных столиков, стульев и шкафов. Но из подобных изделий можно выполнить детский стол, который можно будет использовать для учебы или творчества. При необходимости такой стол можно будет поставить в детской комнате или на веранде, а когда он надоест, и вовсе убрать на чердак до лучших времен. Такой стол будет иметь место для хранения книг и игрушек, а также просторную рабочую зону.

Для ребенка такой стол может стать местом для обеда, если в доме соберется много гостей. Если вам по душе такая идея, эта инструкция вам поможет.

Что будет необходимо

Для того чтобы изготовить стол своими руками, следует подготовить два больших ящика в виде поддонов, фанеру, мебельные ролики и краску такого цвета, какую выберете вы или ребенок. Среди необходимых инструментов следует выделить настольную пилу, дрель, кисть, болты или винты.

Подготовка поддонов

Если поддоны уже были в употреблении, их первоначально необходимо очистить от загрязнений. Чтобы исключить занозы и зацепки, доски шлифуются. Всю поверхность шлифовать нет необходимости, достаточно будет обработать лишь те места, которые будут контактировать с телом. Этот процесс важно осуществлять вручную, чтобы проверять поверхность на зазубрины. На заключительном этапе можно обработать поддоны специальным оборудованием или дрелью с насадкой. Во время шлифовальных работ важно работать в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Процесс проведения работ

Сначала необходимо разрезать фанеру, предварительно ее раскроив по размеру будущей рабочей зоны. Краску можно и не приобретать, ведь довольно часто она остается после ремонта. Верхнюю часть стола и поддоны, которые будут располагаться снизу, можно окрасить разной краской. Это позволит получить контраст между столешницей и основанием.

Для крепления ящиков к столешнице необходимо просверлить отверстия, как и для фиксации роликов. Если дрель имеет подсветку, это станет подспорьем для того этапа работы, когда придется просверливать отверстия в труднодоступных местах.

Как только все элементы будут готовы, можно собрать воедино стол, прикрепив ящики к столешнице. Дверки здесь не понадобятся, так проще будет поддерживать порядок на полках. Если есть возможность, можно окрасить деревянные стулья в тот же цвет, что и стол.

К одному из ящиков можно добавить полку, которая позволит вместить внутри как можно больше вещей. Для полки можно использовать фанеру или тонкую деревянную панель.

Прежде чем собирать элементы стола воедино, их необходимо окрасить и выждать, пока краска высохнет. Такие ящики и поддоны вообще очень универсальны. Их можно использовать для хранения вещей, например, в мастерской для творчества.

Рекомендации по окрашиванию

Двигать кистью необходимо в одном направлении, вдоль волокон древесины, так удастся исключить подтеки и сократить расход краски. Как только первый слой высохнет, можно приступать к нанесению второго. Если есть желание сохранить структуру материала, не следует слишком сильно усердствовать и наносить больше двух слоев краски. Если окрашивание осуществляется в помещении, важно проследить за тем, чтобы влажность не была слишком высокой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, лучше изготовить стол или купить его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.