Как понять, что у вашего ребенка слабый иммунитет: 10 признаков и советы педиатров по решению проблемы

Для родителей нет ничего хуже, когда дети болеют. Многие чувствуют себя беспомощными. Если ребенок часто болеет, родители должны заподозрить, что с иммунной системой их чада что-то не так.

Иммунная система – это защитная система человеческого организма. Если иммунитет не работает должным образом, организм теряет способность бороться с инфекциями. Детские врачи рассказали, какие же признаки указывают на то, что у ребенка слабая иммунная система, и дали полезные советы для ее укрепления.

Признаки того, что иммунная система у ребенка слабая

Иммунная система — чувствительная "структура", которую можно легко ослабить, если не уделять ей должного внимания. При ослабленном иммунитете даже самая простая простуда может стать причиной возникновения серьезных осложнений.

Какие признаки могут предупредить о том, что защитные системы организма ослаблены и нуждаются в серьезной поддержке?

  1. Ваш ребенок регулярно болеет простудой, гриппом и другими вирусными и инфекционными заболеваниями.
  2. Процесс выздоровления всегда затягивается.
  3. Организм ребенка подвержен воздействию инфекций и болезнетворных бактерий.
  4. Ребенок часто беспокоится или плохо себя чувствует. Возможна депрессия.
  5. Не переносит стресс.
  6. У ребенка пищевая аллергия на один или несколько продуктов.
  7. Вы замечаете у него симптомы сенной лихорадки.
  8. У ребенка болит горло во время любой болезни.
  9. Ребенок часто испытывает головные боли.
  10. Для лечения любой болезни вы используете антибиотики и другие сильнодействующие препараты.

Если хотя бы три признака есть у вашего ребенка, вам стоит задуматься об укреплении его иммунной системы.

Что делать, чтобы укрепить иммунную систему ребенка

Иммунную систему ребенка можно укрепить. Для этого важно обеспечить правильное питание, богатое антиоксидантами, витаминами, незаменимыми жирными кислотами.

В рацион ребенка нужно добавить фрукты и овощи

Морковь, стручковая фасоль, апельсины, клубника — все эти продукты содержат каротиноиды, укрепляющие иммунную систему. Они увеличивают выработку лейкоцитов. Диета, богатая фитонутриентами, может помочь защитить организм от некоторых хронических заболеваний и снизить риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Для того чтобы укрепить иммунитет ребенка, важно, чтобы ежедневно он употреблял не менее пяти порций овощей и фруктов (одна порция включает две столовые ложки для маленького ребенка, пять-шесть столовых ложек для ребенка постарше).

Увеличьте время сна

Недостаток сна делает и взрослых, и детей более восприимчивыми к болезням за счет снижения количества фагоцитов.

Младенцу необходимо 16 часов сна в сутки, детям младшего возраста от 11 до 14 часов, а дошкольнику от 10 до 13 часов. Если ваш ребенок не спит днем, время отхода ко сну вечером следует перенести на более ранний срок, чтобы ребенок достаточно отдыхал ночью.

Сила грудного молока

Грудное молоко является одним из лучших иммуностимуляторов. Оно содержит антитела и лейкоциты. Грудное молоко помогает защитить малышей от различных аллергий, диареи, пневмонии, ушных инфекций, инфекций мочевыводящих путей и других заболеваний. Молозиво, которое ребенок может получить в первые дни после родов, особенно богато антителами.

Пассивное курение тоже вредно

Если вы или ваш партнер курите, позаботьтесь о том, чтобы дети не вдыхали сигаретный дым! Он содержит более семи тысяч видов вредных химических веществ, некоторые из которых способны повреждать клетки. К сожалению, дети более восприимчивы к воздействию табачного дыма, так как их дыхание более частое, а естественная система детоксикации менее развита.

Бронхит, ушные инфекции, астма и внезапная младенческая смерть... И это далеко не все последствия, которые влечет за собой постоянное вдыхание детьми вредного дыма. Более того, пассивное курение может повлиять на дальнейшую жизнь детей, их интеллект и развитие их нервной системы.

В рационе детей должны быть продукты, содержащие антиоксиданты и незаменимые жирные кислоты

Антиоксиданты и незаменимые жирные кислоты являются незаменимыми для укрепления иммунной системы. Витамины А, С, Е, бета-каротин, цинк и селен защищают организм ребенка от вредных свободных радикалов. Они вырабатываются организмом в процессе обмена веществ, но также содержатся в желтых, оранжевых и зеленых фруктах и ​​овощах, картофеле, семенах и орехах, а также в зародышах пшеницы.

Жирные кислоты омега-3 и омега-6 превращаются в простагландины. Они регулируют активность лейкоцитов. Эти жирные кислоты не могут быть произведены организмом, поэтому очень важно, чтобы в рационе ребенка были продукты, в которых содержатся необходимые полезные вещества. Очень хорошими источниками являются растительные масла холодного отжима, семена и орехи, жирная рыба.

Вместо заключения

Организм детей очень восприимчив к вирусам и инфекциям. Очень важно, чтобы иммунитет ребенка хорошо "работал".

Если не уделять должного внимания иммунной системе ребенка, организм малыша будет подвергаться постоянным опасностям. Распознать ослабленный иммунитет не так уж и сложно.

Если ребенок часто болеет, а процесс выздоровления всегда затягивается на несколько недель, а то и на месяц, родителям стоит задуматься. Возможно, иммунная система их чада находится под ударом. В таком случае очень важно своевременно принять меры и обеспечить организм ребенка всеми необходимыми микроэлементами. Родители должны позаботиться о том, чтобы меню малыша было разнообразным. Из рациона необходимо исключить все вредные продукты. Родители должны позаботиться и о том, чтобы ребенок достаточно отдыхал, и обезопасить его от воздействия вредных химических веществ, в том числе от вдыхания табачного дыма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким еще признакам, по вашему мнению, можно понять, что иммунитет ребенка ослаблен?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Частые ОРВИ заболевания это самый главный признак. У нас раньше так было, пока не начали витамишки иммуно давать ребёнку. На них никогда не возникает аллергии, потому что состав сбалансированный и качество немецкое. Поэтому нам очень нравятся. Тем более что болеть практически не болеем вообще
Копировать ссылку
0
Это в принципе к гадалке по сути не ходи....потому что если ребёнок болеет, часто это говорит о том, что иммунитет слабый. Может помочь то, что мы делали- давали бэби эвалар витамин С в шипучих таблетках и начали закаливание. Всё вкупе работает просто супер. А витамин C там ещё и в высокой дозировке кстати.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.