Сыграть на жадности: как заставить привередливого ребенка есть разнообразную еду

Заставить привередливого маленького человека доесть то, что лежит на его тарелке, иногда очень сложно. Конечно, можно сдаться во время одного приема пищи, но вскоре приходит другой, и вам нужно начинать все заново. Для тех, кто изо всех сил пытается заставить своих детей хоть немного покушать, мы подобрали идеи и советы родителей и диетологов, которые помогут справиться с маленькими пищевыми критиками, при этом избежав стресса в семье.

Как с проблемой справляются другие родители

Элла советует сказать ребенку, что эта порция не для него, а для его брата или сестры. Иногда жадность делает свое дело. Еще одна небольшая хитрость от Джейн — сказать, что нужно сделать не менее 10 укусов, чтобы понять, нравится это блюдо или нет. Или попробовать самому и прокомментировать: «Это так вкусно! Могу я съесть твою порцию?»

Манприт никогда и ни за что не заставляет своих детей скушать хоть что-то, предоставляя им выбор и давая возможность понять, хотят они этого или нет. Она предлагает им маленькие порции разных блюд, часто вводит новые продукты или готовит их различными способами.

Бывает так, что срабатывает простое превращение еды в фигурки или персонажей любимых мультиков. Например, Дэн делает для дочери динозавров и даже «Щенячий патруль». Он пишет, что в трех из 10 случаев это срабатывает.

Натали не допускает того, чтобы прием пищи превращался в поле боя. Она считает, что так маленький человек отстаивает свои границы в одном из немногих мест, где он может это делать, и что с возрастом эта проблема решится сама собой.

Можете ли вы представить, что ваш ребенок ест брокколи? Сара рекомендует: «Попробуйте просто ему сказать, что этот овощ — дерево, а он монстр, который должен его поглотить».

Лорен договаривается со своим ребенком, что он может отказаться от пищи, но только если хотя бы один раз откусит ее. Не исключено, что, попробовав, он захочет укусить еще несколько раз. Она поддерживает трапезу, говоря: «Спасибо, что ценишь мой труд, ведь я стараюсь готовить для тебя самую вкусную и полезную еду».

Предложите ребенку блюдо в горячем виде. Если он откажется, как пишет Джонатан, посоветуйте подождать, пока еда остынет, чтобы попробовать в холодном виде. Не исключено, что остывшее блюдо больше придется по вкусу.

Дайте детям право выбора

Если ваш ребенок достаточно взрослый и обычно сам себя обслуживает, Хелен Берджесс, диетолог, мама и основатель Little Cooks Co, советует предоставлять ему возможности выбирать продукты, которыми он хочет наполнить свою тарелку. Это поможет изменить ситуацию в вашу пользу.

Она объясняет: «Так вы перекладывает ответственность за выбор еды и определение того, когда он сыт, на вашего ребенка. Предоставьте выбор продуктов, которые у вас есть. Возможно, несколько дней он будет есть одну картошку, но будьте терпеливы. Когда ребенок увидят, что все остальные кушают что-то другое, он поймет, что упускает выгоду, и захочет получить свою справедливую долю».

Покажите и расскажите

Сонал Шах, специалист по питанию, говорит, что детям важно видеть, как вы с удовольствием поглощаете пищу. Они могут подсознательно усваивать те же привычки, поэтому подавайте им правильный пример.

Превратите еду в удовольствие

Сонал рекомендует делать приемы пищи веселыми, превращая еду в животных или персонажей любимых мультфильмов, как это делает и Дэн. Она говорит: «Ешьте вместе с детьми и играйте, чтобы сохранить позитивную обстановку за столом».

Спрячьте овощи

Часто именно овощи вызывают у детей наибольшую паузу во время еды, но нетрудно спрятать немного зелени в чем-то, что они находят более вкусным. Сонал говорит: «Можно маскировать овощи в супах-пюре, смузи и молочных коктейлях».

Хелен Берджесс рекомендует вегетарианский соус: «Просто измельчите блендером овощи (кабачки, перец, грибы, цветную капусту и т. д.), добавьте томатную пасту или консервированные помидоры, чтобы они стали одноцветными, а затем готовьте как обычно».

Привлекайте детей к приготовлению еды

По словам Сонал, чтобы помочь детям иметь немного больше автономии в отношении еды, спрашивая, каковы их предпочтения, предложите присоединиться к вам и помочь. «Поощряйте их участвовать в приготовлении пищи», — говорит она.

Хелен соглашается, добавляя: «Дети, которые готовят, едят больше овощей. Это создает чувство сопричастности. Они с большей вероятностью попробуют то, что приготовили своими руками. Что может быть веселее, чем съесть собственный арт-проект?»

Посидите со своим привередливым едоком на выходных, достаньте несколько кулинарных книг и решите, какие блюда вы будете готовить на следующей неделе. Пусть он выберет еду для всей семьи. Но нужно сразу договориться, что в другие дни он будет кушать то, что предпочитают другие члены семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как едят ваши дети? Приходится ли идти на хитрости, чтобы ребенок поел? Какие приемы и для детей какого возраста вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.