Не спорьте с ним, чтобы не показать, что вы потеряли контроль над ситуацией: 7 способов справиться с ребенком, который вас игнорирует

В негласных родительских правилах значится, что дети должны слушаться старших. И основная часть работы родителей состоит в том, чтобы дисциплинировать детей, помочь им вырасти лучшими людьми. Однако это может стать довольно сложным, если ребенок игнорирует любые слова, обращенные к нему, и не хочет подчиняться. Что же делать? Есть 7 вариантов выхода из ситуации.

Дайте ему столкнуться с последствиями

Итак, вы что-то запрещаете ребенку или просите о чем-то, но тот словно не слышит. Он игнорирует и настаивает на своем. Отлично! Пусть сам поймет, к чему приведет его упрямство. Естественные или здравомыслящие последствия наступят сами собой, и ребенок увидит, что был неправ.

Например, если ваши сын или дочь выходят на улицу без куртки после того, как вы сказали им надеть ее, они замерзнут. Если они ложатся спать поздно, они устают в течение дня. Если они отказываются убирать свою комнату, их любимые игрушки теряются. Пусть все это произойдет, не предвосхищайте эти события. Только так ребенок осознает, что иногда подчинение не самый худший вариант.

Не ведите переговоров

Что бы вы ни делали, не спорьте и не ведите переговоров. Если четко решили что-то, то обозначьте границу и стойте на своем. Если дети продолжают спорить, отправьте их в свою комнату или отойдите на минутку и остыньте. Опускаясь до крика и скандала, вы даете ребенку понять, что вы слабы, вы не можете с ним справиться. Это сродни победе маленького бунтаря.

Время имеет решающее значение

Ждать недели, чтобы наказать ребенка, неэффективно. Вы должны сделать это в данный момент, почти немедленно. Однако вместо того, чтобы решать, каково наказание или его последствия, заранее спланируйте эти шаги. Чем раньше последует наказание, тем отчетливее ребенок поймет, в чем именно был неправ. Говорите прямо и кратко, четко и ясно, чтобы не было никаких шансов возразить или отступить.

Не учите детей тянуть время

Если вы оттянете наказание ребенка на недели, он не научится ничему ценному, кроме того как выжидать. Вместо этого сосредоточьтесь на этом, пока он не достигнет определенного результата. Например, скажите: «Ты не получишь телефон до тех пор, пока не перестанешь попадать в неприятности в классе из-за споров с учителем».

Сосредоточьтесь на дисциплине, а не просто на наказании

Дисциплина и наказание — слова, используемые взаимозаменяемо, но так быть не должно. Первое понятие учит вашего ребенка, как вести себя правильно, и, хотя наказание часто является средством для достижения этого, оно не является единственным способом. Можно придумать и другие ходы, гораздо более эффективные.

Есть много путей научить вашего ребенка. Например, объясняйте естественные последствия его действий или просто расскажите, почему ему не следует "уходить в игнор" в разговоре с вами. Может быть, он не сразу поймет и примет это, но со временем результат будет обязательно. И наказание в данном случае даже не потребуется.

Не пытайтесь обратиться с речью

Может показаться заманчивым произнести эмоциональную речь, но поверьте, дети вас не услышат. Например, если ваш ребенок обижен на брата или сестру, а вы начнете длинную речь, это только добавит раздражения и агрессии. Вместо этого возьмите телефон ребенка или любимую игрушку и скажите: «В этом доме мы покойно разговариваем друг с другом. Пока ты этого не сделаешь, ты не получишь это обратно».

Придерживайтесь последствий, которые имеют смысл

Сядьте и составьте список последствий, которые будут важны для ребенка. То, что он точно не сможет игнорировать. Например, если ваш сын — подросток и у него есть телефон, очень быстрый способ привлечь его внимание — отобрать гаджет. Выберите последствие, после которого он будет вынужден обратить на вас внимание и исправиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок часто вас игнорирует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.