Бессознательность - одна из причин: почему мы срываемся на собственных детях

Срывы, истерики и прочие вспышки гнева свойственны каждому человеку. Но все люди впадают в истерику по-своему. Она индивидуальна, как вкус мороженого или любимый сериал. Дать четкое описание срыву невозможно, но если он подкрадется, то человек точно поймет - это он. Как же научиться сдерживать себя в такие моменты и не срываться на своем ребенке?

Срыв как процесс

Большая часть срывов имеет общие характеристики. Отменить срыв нельзя. Он накрывает как лавина, и контролировать его крайне сложно. Бояться этого состояния не стоит, но все же лучше находиться во время истерики подальше от своих детей - они не виноваты, что маму или папу "накрыло".

Нервный срыв описывается несколькими общими характеристиками:

  • Бессознательность - все истерики протекают резко и совершенно неожиданно. Вряд ли кто-то из взрослых, испытывая сильный стресс, задумывается о том, что нужно в это время на кого-то наорать. В идеале - на ребенка. Истоки срывов могут лежать в детстве родителей. На них, скорее всего, тоже кричали и срывались их мама и папа. Потому срывы - это нормальное явление, сформированное в ходе развития человека, и стесняться истерик не стоит.
  • Реактивность - это реакция организма и психики на какой-то внешний раздражитель. Истерика и срывы не возникают на ровном месте. Они образуются под действием какого-либо явления или стресса, который был вчера, месяц или год назад. Кроме того, человеческое тело реагирует на любой внешний раздражитель одинаково - защищая себя. Сегодня опасность представляют только психические факторы, но реакция остается прежней - агрессивной и резкой.
  • Эмоции - срывами управляют эмоции. Истерика может быть спровоцирована не только негативными эмоциями. Даже состояние счастья и эйфория могут стать причиной слез и истерического состояния. Контролировать их в той мере, в которой хочется человеку, невозможно.
  • Токсичность - это непредсказуемая реакция, которая была спровоцирована каким-либо триггером. В это время человек себя не контролирует. Он может говорить грубые слова, нападать на ребенка, проявлять к нему агрессию.

Постоянное напряжение приводит к тому, что со временем человек срывается. Это норма современной жизни, и не стоит корить себя за это. Нужно постараться восстановить отношения с ребенком уже после того, как на него несправедливо сорвались.

Токсичные срывы

Родительский срыв имеет очень много лиц, но нет ничего страшнее того, который заканчивается пощечиной, киданием вещей или избиением. Эти поступки могут быть нормой в вашей семье и семье ваших родителей. Но следует остановиться и подумать, почему именно родители так поступают. Ведь ребенок не виноват в том, что у родителя началась истерика.

Токсичные срывы могут быть разными внешне. Кто-то взрывается и говорит много гадостей, брызгая слюной. А есть те, кто во время истерики становится холодным и замыкается в себе. Последний вариант для ребенка можно назвать самым страшным. Ведь мама всегда была теплой, нежной, а здесь закрылась, и от ее голоса хочется спрятаться и никогда не выходить.

Можно ли не срываться?

В мире не существует людей, которые могут спокойно смотреть на капризы детей и нежно им улыбаться. Это больше похоже на сказку, которой в реальной жизни не существует. Так почему родители срываются на детях?

Сложно оставаться спокойным, когда тебя преследует стресс 24 часа в сутки. Особенно если рядом находится маленький человек с незрелым мозгом и кучей энергии, которую ему нужно на кого-то выплеснуть. Поэтому психологи больше напрягаются не тогда, когда человек рассказывает о конфликтах в семье, а тогда, когда он говорит, что у него все прекрасно и никто ни с кем не ссорится.

Мнение психолога

Известный психолог Людмила Петрановская говорит о том, что если родитель кричит на ребенка в стрессовой ситуации - это не значит, что он не любит свое дитя. Это советское и постсоветское воспитание родителей. Тогда было не принято проявлять нежность, да и некогда. Ребенка растили самостоятельным.

Сегодня все изменилось, но воспитание, заложенное в родителей, не искоренить. Они любят своего малыша, но все равно часто срываются на нем. Он слабее, не может ответить. Поэтому родителям проще сорваться на кроху. Регулярность таких процедур приводит к появлению нервных детей. В результате мы получаем нервное поколение. Но при этом ответ на вопрос, является ли крик показателем нелюбви к ребенку, однозначен - нет. Родители его любят.

Психолог советует родителям посетить специалиста и проработать свои страхи, чтобы не навредить ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто срываетесь на своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.