Без вареной колбасы и чипсов, но с сыром и кашей: как кормить ребенка в поезде

Для многих детей поездка к морю или в другой город на поезде – это маленькое приключение. Не нужно ложиться в 21 час, вставать по будильнику. Вокруг – столько незнакомых людей, за окном мелькают неизвестные населенные пункты, густые леса, глубокие реки. И конечно, интересно то, что можно не питаться по правильному, тщательно составленному мамой рациону, а погрузиться в мир «походной» пищи: бутербродов, сладостей, фастфуда, газированных напитков. Меж тем даже в поезде вы сможете кормить ребенка правильно. Наша статья расскажет как.

В зависимости от возраста

Малыша на ГВ придется кормить прямо в купе, именно поэтому желательно приобретать все места с расчетом на семью, это не создаст дискомфорта ни вам, ни попутчикам. Если такой возможности нет, место для кормления придется обустроить при помощи покрывала или простыни.

Если ребенок на искусственном вскармливании, подготовьте запас смеси и заранее приобретите стерилизатор с опцией подогрева. С его помощью вы сможете подогреть смесь до комфортной температуры. Другой вариант – по старинке использовать термос с кипятком. Такой водой вы сможете развести сухую смесь, остудить ее и давать малышу. Также можно запастись детским питанием в банках: пюре, кашами. В закрытом виде они не утрачивают своих свойств при температуре до +25 градусов.

Дети постарше требуют вкусной и разнообразной пищи. При выборе продуктов в дорогу следите за тем, чтобы они не относились к скоропортящимся, были простыми в употреблении, не имели неприятного запаха, не требовали подогрева или термообработки.

Вот несколько удобных вариантов:

  • Отварной картофель.
  • Свежие овощи.
  • Твердый сыр.
  • Отварное мясо (нарезанное порционными кусками: курица, говядина).
  • Хлебцы.
  • Сухофрукты.

Такие полезные и любимые многими блюда, как супы или рыба, в поездке неуместны.

Как сохранить

Самый удобный способ хранения продуктов в дороге – фольга. Она не пропускает запахи, однако не препятствует поступлению воздуха, позволяя сохранить свежесть и вкус. Не менее удобны герметичные вакуумные боксы. Для длительных путешествий с ребенком стоит приобрести компактную сумку-холодильник. В ней можно примерно 48 часов хранить даже скоропортящиеся продукты, например сосиски или сыр.

Выбираем овощи и фрукты

Поездка не повод лишать ребенка витаминов, содержащихся в овощах и фруктах. Для поезда подойдет любимая многими картошка в мундире. Также свежие овощи: морковь, томаты, болгарский перец, огурцы. Их моют дома и нарезают удобными ломтиками. Можно сделать и салат: нарезать овощи, зелень, добавить немного оливкового масла. Солить не стоит – овощи дадут сок и превратятся в кашу.

Из фруктов предпочтительны твердые плоды: яблоки, мандарины, груши, бананы (при условии, что они не перезрелые).

Чтобы ребенок смог оперативно «помыть» руки, используйте антибактериальные влажные салфетки.

Мясо, сыр, яйца

Мясо предварительно отваривают или запекают, разрезают на порционные кусочки и перевозят в фольге. Для детей подойдут нежирные сорта: курица, индейка, телятина. Данный продукт достаточно быстро портится, поэтому съесть его нужно в первый день пути. Копченая курица, сосиски, вареные колбасы не рекомендованы, но, если ваша семья очень любит эти продукты, взять в дорогу их допустимо, чтобы съесть в самое ближайшее время. Несколько дней хранится сырокопченая колбаса, но ее нужно не складывать в пакет, а упаковывать в фольгу.

Сыр подойдет твердых сортов или творожный, выбирайте продукты в вакуумной упаковке.

Вареные яйца питательны, хорошо подходят даже для продолжительной дороги.

Каши и сухие завтраки

В современных поездах не составит труда заварить сухую кашу, достаточно попросить у проводника кипятка, а после остудить блюдо до комфортной ребенку температуры. Готовые сухие завтраки также подойдут, при условии, что они не предполагают варки – информация об этом размещается производителями на упаковке. Для комфорта дома можете разделить хлопья на несколько порций, а в купе – заваривать в кружке. Отличный и полезный завтрак готов!

Еще один вариант – сварить молочную кашу дома, упаковать в герметичный бокс, а в поезде разогреть – микроволновки имеются в купе проводников.

Бутерброды и выпечка

Для приготовления бутербродов подойдет свежий хлеб, тосты, хлебцы. Приготовить их можно с творожным сыром, сырокопченой колбасой, отварным мясом. Чтобы сохранить продукты, оберните бутерброды фольгой.

Дети обожают выпечку, но помните: хранить свежие пирожки можно не более одного дня. А в жару срок сокращается до нескольких часов. К чаю лучше взять сухое печенье или крекеры, пряники.

Напитки

Дети любят натуральные йогурты и прочие кисломолочные продукты. Но, если у вас нет сумки-холодильника, брать их с собой нельзя: они быстро станут вредными. Поэтому выбираем напитки с внушительным сроком годности: травяные чаи, воду без газа. Покупные соки допустимы, но желательно в небольшой таре, чтобы выпить за раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты в дорогу берете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.