Пища для ума: то, что ест ребенок, напрямую влияет на его умственные способности. Лучшие и худшие продукты для когнитивного развития

Когда у вас есть дети, вы хотите обеспечить им здоровую, счастливую жизнь. Вы также хотите, чтобы они ели пищу, богатую питательными веществами. Это потому, что то, что едят ваши дети, может положительно повлиять на их общее состояние здоровья.

В частности, определенные продукты могут влиять на когнитивное развитие – способности ребенка мыслить и рассуждать. Однако точно так же, как здоровая пища полезна для когнитивного развития вашего ребенка, другие продукты будут иметь противоположный эффект и потенциально могут вызвать проблемы. Порой взрослые сами наносят урон самочувствию своих отпрысков, по незнанию добавляя в рацион небезопасную еду.

То есть каждый родитель должен знать лучшие и худшие продукты, которые способны повлиять на умственные способности малыша.

Продукты, негативно влияющие на когнитивное развитие

В исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, ученые обнаружили, что худшие продукты, которые вы можете дать своему ребенку для его когнитивного развития, - это сладкие закуски. Имея это в виду, по словам Эми Гудсон, доктора медицинских наук, автора "Руководства по спортивному питанию", важно придерживаться более здоровых вариантов. Гудсон предполагает, что лучшие продукты для когнитивного развития вашего ребенка включают цельнозерновые продукты, нежирный белок, фрукты и овощи.

"Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются дети, потребляющие большое количество сахара и продуктов с высокой степенью переработки, заключается в том, что они обычно заменяют ими продукты, богатые питательными веществами, - говорит Гудсон. - Например, они едят сладкую выпечку на завтрак вместо цельнозерновых тостов и яиц. Или же они едят обработанные снеки вместо фруктов и овощей во время перекусов. Они также могут пить подслащенные напитки вместо молока и т.д. Таким образом, они не только потребляют больше обработанных продуктов, но и часто едят менее питательные продукты, а это вредно для тела и мозга".

Исследования показывают, что дети на фоне высокого потребления обработанных и сладких продуктов имеют замедленное когнитивное развитие.

Вопросники о рационе питания

В ходе исследования ученые из Университета Иллинойса Урбана-Шампейн распространили вопросники о рационе питания примерно среди 300 семей с детьми. После завершения опроса выяснилось, что дети в возрасте от 18 месяцев до двух лет с большей вероятностью будут испытывать проблемы с определенными фундаментальными аспектами функционирования, если они потребляют больше сладких закусок и обработанных пищевых продуктов. Это включало в себя торможение, рабочую память, а также навыки планирования и организации.

Ранние годы жизни формируют процесс обучения

"Вот что я хочу сказать родителям и воспитателям: ранние годы жизни формируют процесс обучения, - говорит Гудсон. - Продукты, богатыми питательными веществами, такие как цельные злаки, постный белок, фрукты, овощи, обезжиренные молочные продукты, полезные жиры и специальные продукты, которые, как мы знаем, полезны для когнитивных функций, такие как яйца и продукты, богатые антиоксидантами, необходимы для повышения позитивного внимания и уровня энергии. Эти продукты также обеспечивают организм необходимыми питательными веществами для здорового роста и развития".

Влияние на уровень сахара в крови

Гудсон продолжает утверждать, что, как и у взрослых, уровень сахара в крови детей зависит от того, что они ели или не ели. Таким образом, если дети едят большое количество продуктов с обработанными углеводами, это может способствовать резким скачкам и падениям уровня сахара в крови. Это может повлиять на уровень энергии, остроту ума и концентрацию внимания, а также на поведенческие реакции на жизненные ситуации и сценарии.

Гудсон предполагает, что при низком уровне сахара в крови и дети, и взрослые чувствуют голод и раздражение. Это может привести к их неспособности справляться с определенными жизненными стрессорами так хорошо, как они могли бы, если бы питались правильно. С учетом сказанного важно давать своим детям здоровую и сытную пищу, чтобы помочь им развиваться.

Несмотря на информативность, Гудсон говорит, что это исследование не было причинно-следственным. Вместо этого это было наблюдение и ассоциация, которые могут повлиять на результаты.

"Лица, осуществляющие уход за детьми, заполнили анкеты, и исследователи приписали обычное поведение при приеме пищи общему поведению, - объясняет Гудсон. - Эти типы исследований, как правило, имеют больший диапазон ошибок из-за невозможности оценить прямую причину и следствие".

Вывод

Хотя исследование не может однозначно утверждать, что обработанные пищевые продукты являются причиной замедления когнитивного развития, эксперты и ученые утверждают, что употребление цельных, богатых питательными веществами продуктов, безусловно, поддержит все аспекты здоровья вашего ребенка, включая его мозг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, представленным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.