Моя ванная выглядит как после ремонта. А я всего лишь перекрасила в новый яркий цвет всю мебель в ней: делюсь простым опытом

Скучная белая ванная комната очень скоро надоедает. Да и постоянно поддерживать ее в идеальном состоянии довольно сложно. И хотя в жилых комнатах сегодня многие стараются придерживаться строгого скандинавского стиля, выбирая именно белую мебель, в кухнях, коридорах, ванных и туалетах большинство нарушает этот принцип.

"Надоело жить как будто в операционной!"

Наверное, такое сравнение приходит на ум из-за того, что в подсобных помещениях часто полы и стены выложены кафельной плиткой. И вот именно этот факт играет основную роль: санузлы, кухни и коридоры начинают напоминать больничную палату. Особенно в том случае, если и плитка, и стены-потолки, и мебель тоже белые.

Даже модный нынче серый цвет мало спасает от сравнения. И дизайнеры все чаще советуют прибегать к использованию других, контрастных цветовых решений. Кто-то наносит на саму плитку орнамент при помощи трафарета, а кое-кто решается и на перекраску потолков.

Я же решила просто поменять цвет мебели, попросту - перекрасить ее. И воспользовалась я обычной акриловой краской.

Чем ровнее поверхность, тем качественнее покрытие

Это правило необходимо помнить всем, решившимся сделать косметический ремонт своими руками. Покрытие, нанесенное на поверхность, где остались неровности старой краски или лака, трещинки, сколы, будет выглядеть неопрятно. К тому же срок эксплуатации такой мебели будет короток. Очень скоро новое покрытие начнет лопаться, с мебели станут отлетать мелкие кусочки.

Поэтому эксперты рекомендуют перед тем, как обновить верхний слой краски, тщательно снять все предыдущие. И для того чтобы этот этап работы был качественнее, надо снять все дверцы, открутить ручки и замки.

Используют для снятия старого покрытия сначала шпатель, нож, затем наждачную бумагу.

Последним этапом будет обработка поверхностей сначала сухой кисточкой, а затем влажной тряпкой.

Можно пройтись водным раствором спирта или нашатыря.

Окрашивание мебели - ответственный момент

Кисточкой в первую очередь покрывают места, где есть выпуклости. Затем обрабатывают торцевые части дверок. То же проделывают и с остовом мебели.

Затем можно приступить к работе с валиком. Ровные поверхности можно покрывать уже им, не боясь, что труднодоступные места останутся непрокрашенными.

Очень важно не спешить со сборкой мебели после окрашивания. Необходимо дождаться полного высыхания деталей. Иначе очень легко можно повредить покрытие. И тогда на выходе получится мебель с отпечатками пальцев, царапинами. Выглядеть такие предметы будут не обновленными, а неопрятными.

Не стоит накладывать на такие места еще один слой. Лучше начать работу сначала: снять со всей детали все слои, дать высохнуть и покрыть все заново.

А вот и результат моих трудов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такой дизайн ванной комнаты? Яркий и веселый, он будет поднимать настроение даже с пасмурный день.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.