Взялся самостоятельно восстанавливать эмаль ванны и не пожалел: мой опыт

В прежние времена в ванных комнатах устанавливали исключительно чугунные ванны. Это считалось практически вечным вложением, так как чугун - один из самых прочных материалов в мире. Однако он очень сильно подвержен ржавчине, и когда такой момент наступает, хозяин встает перед необходимостью менять отслужившую ванну. Но зачем менять дорогостоящий предмет, если можно с помощью небольших вложений вернуть ванне чистоту и красоту?

Варианты замены

История моей ванны проста. Она стоит в квартире со времен бабушкиной молодости, и менять ее, честно говоря, жалко. Память все-таки. Я долго искала варианты реабилитации, и наконец, нашла несколько способов. Выбрала из них три. Ванну можно восстановить с помощью акрилового вкладыша, стакрила и эмалировки.

Акриловый вкладыш - самый простой способ. В магазинах продаются уже готовые акриловые вставки, нужно только правильно определить и подобрать размер. Стоят такие штуки примерно так же, как новая чугунная ванна, но плюс способа в том, что не придется мучиться вопросом монтажа, ведь чугун очень тяжелый, и утилизации старой ванны. Установить акриловый вкладыш можно самостоятельно.

Стакрил очень похож по своим техническим характеристикам на акриловый вкладыш, но отличается способом установки. В этом случае используется заливка жидкой акриловой субстанцией старой поверхности ванны.

Эмалировка - самый бюджетный вариант. Основные компоненты - это основа и отвердитель. Они стоят намного дешевле, чем акрил или вставка. Единственное условие - нужно нагреть смесь до необходимой температуры.

Технология

Я выбрала, конечно, самый бюджетный способ восстановления. Мне кажется, он ничем не хуже, а может быть, даже лучше. Вне зависимости от того, какой способ вы выбрали, ванну нужно подготовить: устранить ржавчину, отшлифовать, использовать затирку, а после того, как она подсохнет, тщательно обезжирить поверхность. После приготовлений выключите воду, отсоедините сливное отверстие, вместо него установите ненужный таз или ведро. Подготовленную поверхность грунтуем специальной смесью, которая продается там же, где и ванны. Все компоненты смешиваете в указанных в инструкции пропорциях. Лично я добавила в основу несколько капель колера голубого цвета. Наносите смесь очень быстро и аккуратно, так как она быстро засыхает. Наносим два слоя. Оставляем не меньше, чем на три дня, для полного высыхания эмали. И только после этого верните на место сливную систему.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    А вам приходилось реставрировать ванну самостоятельно?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.