Чтобы и отражение нравилось, и макияж делать было удобно: как подобрать освещение для зеркала в ванной

На первый взгляд, светильник в ванной - это совсем незначительный элемент, который нужен исключительно для того, чтобы ориентироваться в комнате, зачастую лишенной естественного освещения. Но на деле у светильников в ванной есть ряд специфических задач. Хорошее освещение дополняет и украшает интерьер, а также необходимо для выполнения утренних процедур, таких как бритье или нанесение макияжа.

В центре внимания - зеркало

Выбирайте холодный белый свет, максимально приближенный к естественному (5000 K или выше), чтобы он не искажал цвет кожи. Это очень важно при нанесении макияжа.

Таким образом мы обозначили основную задачу - выделить в центре комнаты зеркало и установить осветительные приборы так, чтобы они позволяли рассматривать самые мельчайшие детали.

Сложности выбора

Когда мы выбираем осветительные приборы для ванной, мало довольствоваться только тем, что бра понравилось нам внешне и хорошо вписывается в основной интерьер. Обратите внимание и на маркировку. В идеале по соображениям безопасности это должны быть модели со степенью защиты IP44 (международный индекс для обозначения светильников, устойчивых к влаге и пыли).

Один или два

Как мы уже говорили, можно разместить один светильник сверху или чуть в стороне, чтобы свет падал на зеркальную поверхность. Такой вариант можно назвать самым популярным, его использует большинство дизайнеров. Но есть и другие решения. Если вы хотите разместить бра по бокам зеркала и стремитесь подчеркнуть современный стиль своей ванной, рассмотрите светильник из состаренной латуни с теплым светом. В зависимости от особенностей интерьера можно подобрать корпус в белом или черном цвете.

Не забывайте проверить, чтобы настенные светильники были устойчивы к влаге и прямому контакту с водой (уровень защиты IP65) и желательно к низкому напряжению.

Нет искажению света

Кто-то гордится тем, что может профессионально накладывать макияж практически в темноте, но большинство предпочитает, чтобы в комнате было достаточно света. Два светильника по обоим сторонам зеркала - это идеальный вариант, чтобы избавиться от дополнительного отражения света.

Вспомним про уютные, похожие на драгоценные камни софиты. Это еще один идеальный способ установки светильников в ванной. Получается правильное точечное освещение, без отражений и вспышек. Одних софитов может быть недостаточно, если мы говорим о процедуре нанесения макияжа, но их легко дополнить еще одним ярким светильником.

Настенный светильник

Подобно тому, как настенные светильники могут освещать картины в коридорах, те же модели подходят для освещения зеркал в ванной комнате. В магазинах есть много вариантов: от тех, что крепятся к стене, до тех, что встроены в зеркало.

Важно интегрировать бра в интерьер

При выборе лучшего настенного светильника для ванной важно оценить стиль помещения: деревенский, деревенский, индустриальный, городской... Немаловажно сразу определить и расположение бра, то есть будет ли оно помещено над зеркалом, по обеим сторонам, сбоку.

Бра, устанавливаемые по обеим сторонам зеркала, не должны давать теней, что позволит бриться или наносить макияж, четко оценивая цвета.

В черном цвете

Черный настенный светильник для ванной комнаты будет отлично смотреться в комнате, оформленной в самых разных стилях. Строгость, стиль и четкость линий - это основные правила, если вы делаете такой выбор. Металл и стекло — основные материалы, используемые сегодня при изготовлении настенных светильников для ванной комнаты.

Если вы хотите оформить современную ванную комнату, выбирайте черный настенный светильник и актуальный дизайн с простыми линиями. Это сделает ванную привлекательной и элегантной.

Сочетание стилей

Настенный светильник для ванной комнаты может стать основным элементом, придающим ей индивидуальность. Почему бы не сочетать классическое золотое зеркало с современными бра для ванной? Результат будет гармоничным и очень декоративным. Добавьте у этому тумбу из орехового дерева со столешницей и оригинальной раковиной.

Светильники, которые адаптируются к окружающей среде

Иногда можно сделать выбор в пользу одних и тех же материалов, причем подчеркнуть эту тенденцию, которая станет изюминкой интерьера. Например, чтобы отделка кронштейна настенного светильника соответствовала смесителям, вешалкам для полотенец или крючкам на стене. Цвет является еще одним определяющим элементом, когда речь идет о том, чтобы хорошо сочетать различные элементы.

Оригинальное решение

Настенные светильники для ванных комнат с тканевыми абажурами — идеальная модель для классических ванных комнат, которая никогда не выйдет из моды. Если хотите поразить гостей, то обязательно прикупите несколько таких вариантов. Они недорогие, хоть и недолговечные, но и замена не потребует много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой светильник вы бы выбрали для своей ванной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.