Что делать, если в ванной нет возможности заменить старую плитку: декорируем ее

Со временем плитка в ванной комнате или на кухне может потерять вид или стать немодной. Но не всегда есть финансовая возможность для того, чтобы сделать ремонт. И это не повод отчаиваться. Проявив немного фантазии и находчивости, можно преобразить старое плиточное покрытие.

Минимальное воздействие

Если плитка полностью целая (без сколов и царапин), для начала проведите генеральную уборку. Хорошенько помойте покрытие качественными моющими средствами, потрите щеткой проблемные места, где скопилось много мыльного налета и прочих загрязнений. При желании вы можете освежить затирку межплиточных швов. Поверьте, после такого минимального воздействия ваша плитка будет выглядеть как новая, обстановка ванной комнаты станет гораздо свежее и опрятнее.

Декоративные наклейки

Одним из самых простых вариантов обновления плитки является использование наклеек. Такой декор с легкостью обновит и освежит стены. Затраты в данном случае будут минимальными, ведь наклейки зачастую стоят очень недорого.

Для того чтобы наклейки крепко закрепились на поверхности плитки, ее нужно хорошенько вымыть и обезжирить. Тем не менее, нужно учитывать, что это не слишком долговечный вариант, поэтому их нужно будет менять раз в несколько месяцев. Но в этом есть и положительный момент - вы сможете часто менять дизайн ванной комнаты.

Декорирование ПВХ-панелями или пленкой

Если вы хотите более масштабных преобразований, используйте ПВХ-пленку или ПВХ-панели, которые являются достойной альтернативой декоративным наклейкам. Эти материалы с легкостью замаскируют сколы и трещины, а также некрасивые старые швы. И пленка, и панели отлично крепятся к кафелю. Главное - хорошо вымыть и обезжирить.

Нужно учитывать, что пленка подходит только для гладкой плитки, а панели можно приклеивать даже на рельефную. Работая с пленкой, будьте очень осторожны, чтобы она не заламывалась, не деформировалась и не покрывалась пузырями.

Объемный декор

Если вы хотите придать интерьеру своей ванной комнаты более интересный вид, используйте объемные декоративные элементы. Например, 3D-панели или другие объемные объекты. Их можно наклеивать как непосредственно на плитку, так и на какую-то промежуточную основу (например, на шпаклевку или краску). А еще вы можете использовать декор, который есть у вас в шкатулке для рукоделия. Это и ракушки, и бусины, и стразы, и галька, и цветные камешки.

Фигурки на присосках

Если вы хотите слегка оживить обстановку ванной комнаты и придать ей какие-то тематические акценты, используйте декоративные фигурки на присосках. Они моментально крепятся и при желании также легко снимаются, могут быть использованы повторно. А еще вы можете под настроение перемещать их с места на место.

С помощью таких фигурок на присосках можно точечно замаскировать дефекты плитки в разных уголках ванной комнаты. При этом общая концепция дизайна интерьера сохранится.

Сплошная окраска стен

Если плитка уже морально устарела, или вам просто надоел ее цвет, можно все исправить, не снимая кафель со стены. Можно просто покрасить его качественной влагостойкой краской. Лучше всего для ванных комнат подходят эпоксидные составы.

Качественная краска для плитки стоит недешево, но это все равно выгоднее, чем полная замена кафеля. Вы можете покрасить стену в один слой, чтобы текстура плитки сохранилась. А если вы покроете поверхность двумя слоями краски, впадины швов сравняются с основной поверхностью.

Частичное окрашивание

Чтобы разнообразить интерьер и сделать его более интересным, можно выполнить частичное окрашивание. Например, покрыть краской только одну зону. Можно покрасить плитки через одну. А если использовать разные цвета для разных плиток, то можно создать интересную объемную композицию или даже настоящую картину.

А еще частичное окрашивание можно проводить при помощи трафаретов. Тогда вы сможете нанести на свою плитку замысловатые узоры и орнаменты. По виду это будет смотреться намного солиднее, чем декоративные наклейки. К тому же такой вариант оформления более долговечен.

Винтажный стиль

Не говорите, что ваша плитка старомодная. Говорите, что она винтажная. Сейчас очень актуально оформлять интерьер под старину. Так что вы вполне можете оставить старую плитку, дополнив ее какими-то необычными элементами интерьера в ретростиле. Это могут быть полочки, крючки, светильники, картины и прочие. Замечательные вещи можно найти на барахолке. Они стоят сущие копейки

Моющиеся обои

Если ваши стены лишь частично покрыты плиткой, оставьте ее в неизменном виде (лишь хорошенько вымойте и обновите затирку). А остальное пространство стен задекорируйте моющимися обоями с красивым модным рисунком. Таким образом вы отвлечете внимание от устаревшего кафеля и сделаете его лишь базовым дополнением к модным дизайнерским обоям. Получится очень стильно и современно, будто в дорогом сетевом отеле где-нибудь на курорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант преобразования плитки понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.