На низких нотах: в результате пандемии птицы стали петь иначе

Пандемия перевернула жизнь многих людей по всему миру. Повлияла она также и на животных, живущих в городах. Например, из-за длительных локдаунов и опустевших улиц городские птицы стали петь на более низких нотах. Ученые дали этому несколько объяснений. Интересно также и то, что даже после возвращения мегаполисов к привычному ритму птицы оставили свою манеру пения такой же, как во время карантина.

Влияние локдаунов на городскую природу

Вызванная пандемией пауза в активной жизни людей позволила им, наконец, услышать городскую живую природу. Животные почти мгновенно адаптировались к звуковым ландшафтам, освободившимся из-за движения транспорта и строительства. В неестественной тишине городов стали раздаваться птичьи трели, которые раньше невозможно было расслышать в общем шуме. Некоторые птицы, такие как пестрые воробьи (Zonotrichia leucophrys) даже изменили свою тональность пения.

Элизабет Дерриберри, адъюнкт-профессор экологии и эволюционной биологии в Университете Теннесси в Ноксвилле, почти два десятилетия изучала, как городской шум влияет на пение пестрых воробьев. Когда в 2020 году начался всплеск пандемии, тональность трелей этих птиц значительно изменилась. Раньше в шумной городской среде воробьям приходилось петь более амплитудные и высокочастотные песни, но во время карантина города опустели, и птицы «включили» более низкие частоты.

Трели птиц до пандемии и сегодня — разница очевидна

Элизабет Дерриберри объясняет: «Воробьи перестали петь громко, ведь в опустевшем городе их можно было услышать на большем расстоянии, потому что было намного тише». Изменились и характеристики вокального исполнения птиц. Им больше не нужно было петь на высоких частотах, которые можно было услышать за гулом шоссе. Песни воробьев стали более экспансивными, занимая большую часть «акустического диапазона» звукового ландшафта.

Даже те особи, у которых были тихие голоса, стали слышны. В первые месяцы локдауна люди могли слышать в четыре раза больше птиц, чем раньше. В городских условиях воробьям тяжелее «общаться» между собой при помощи голоса. Им сильно мешает низкочастотный шум транспорта. Чтобы быть услышанными, птицы подсознательно повышают высоту и громкость своих песен — это явление, называемое эффектом Ломбарда. Но интересно то, что птицы сохранили такую тональность и после возвращения городов к обычной жизни.

Низкие частоты сохранились

Хотя крупные города по всему миру давно уже снова стали шумными, пестрые воробьи оставили свои «карантинные» трели без изменения. Хотя вполне возможно, что пандемия стала катализатором долгосрочных изменений в культурной траектории песен воробьев, также возможно, что это изменение является просто отражением эластичности их голоса.

Элизабет Дерриберри пока не берется установить причинную связь между окончанием пандемии и сохранением тональности трелей птиц. Она говорит: «У нас есть точные данные, что птицы не вернулись к своим допандемическим песням. Мы пока не знаем почему». Известно, что изменились и типы песен, которыми обучаются молодые воробьи. Они все так же выбирают для себя низкочастотные трели, не адаптированные к высокому уровню шума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком открытии ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.