Почему кормушку для птиц надо чистить только натуральными средствами и что работает лучше всего

Кормление птиц зимой — безусловно правильное и благородное занятие. Но к сожалению, в кормушках, к которым прилетают пернатые в холодное время года, часто заводятся всевозможные микробы и бактерии. Эти микроорганизмы могут стать причиной заражения птиц какими-либо болезнями и их гибели. Более того, многие из таких бактерий могут быть опасны и для человека.

Чтобы избежать проблем, кормушки для пернатых поэтому обязательно стоит периодически мыть и обеззараживать. Специалисты при этом советуют использовать для обработки только безопасные натуральные составы. Существуют средства, которые не могут нанести вреда птицам и при этом эффективны в плане борьбы с патогенами. Такие составы, к примеру, эффективно борются с сальмонеллой, кишечной палочкой и пр. Могут помочь натуральные средства и от развития в кормушках плесени, вдыхание спор которой вызывает у птиц проблемы с дыханием.

Чем лучше всего чистить кормушки

Птицы, как известно, гораздо более чувствительны к разного рода химическим веществам, чем млекопитающие. Даже обычные бытовые средства, предназначенные для чистки и мытья, могут оказывать на пернатых негативное воздействие. Из-за моющего средства, которым была обработана кормушка, у птиц могут возникнуть, к примеру, трудности с дыханием. Происходит так потому, что дыхание у пернатых гораздо более частое, чем у млекопитающих.

Покупать для чистки кормушек какие-либо дорогие составы в ветеринарной клинике или зоомагазине необязательно. Отлично для этой цели подойдут и недорогие средства, имеющиеся в каждом доме.

Уксус

Уксус, по мнению специалистов, в особенности эффективен будет там, где в кормушках из-за влажности развивается плесень. Также это средство отлично удаляет грязь, в которой по большей мере и живут вредные микроорганизмы.

Вероятности того, что в очищенной уксусом кормушке останутся микробы гораздо меньше, чем даже при использовании обычного моющего средства. Кроме того, уксусная кислота абсолютно безопасна для птиц.

Для чистки кормушки, уксус 9% уксус смешивают с водой в равной пропорции. Далее вычищают из кормушки всю грязь и протирают ее влажной тряпочкой. Затем обрабатывают все элементы кормушки уксусным раствором. Споласкивают кормушку, просушивают ее и вешают обратно на дерево. Чтобы гарантированно удалить из кормушки кислоту, на заключительном этапе можно обработать ее также слабым раствором соды.

Пищевая сода

Сама сода — также отличный вариант для чистки птичьих кормушек. Это антисептическое средство даже не нужно разводить водой перед использованием. При его применении из кормушки также сначала удаляют весь мусор, а затем протирают ее мокрой тряпкой. На следующем этапе в кормушку насыпают побольше соды и тщательно прочищают ее. Затем поверхности споласкивают.

Сода не только дезинфицирует кормушку, но и удаляет оставшиеся в ней прилипшие мельчайшие кусочки мусора. Также это средство способно отлично бороться и с неприятными запахами. Для птиц сода совершенно безопасна, поскольку относится к классу нетоксичных веществ.

Крупная соль

Еще одним домашним средством, отлично подходящим для чистки кормушек, является обычная крупная пищевая соль. Метод чистки солью также достаточно прост. Очищенную кормушку слегка увлажняют, а затем насыпают в нее горстку соли. Как и сода, соль является абразивным материалом. То есть при протирке она способна удалить из кормушки всю прилипшую грязь.

При чистке соль не только сделает поверхности абсолютно чистыми, но и продезинфицирует их. Ученые выяснили, что поваренная соль способна вытягивать из микроорганизмов воду, что и приводит к их гибели. У бактерий без воды прекращают функционировать ферменты, в результате чего их клетки начинают разрушаться.

Лимонный сок или раствор лимонной кислоты

Использование лимонной кислоты для чистки кормушек дает примерно тот же эффект, что и раствор уксуса. Кормушка освобождается от грязи и из нее удаляются все неприятные запахи.

Как и уксус, лимонная кислота обладает противогрибковыми средствами, то есть может эффективно бороться с плесенью. Дезинфицирующие средства у кислот ниже, чем у той же соды. Поэтому, чтобы гарантированно избавить кормушку от микробов, и уксус, и лимонную кислоту рекомендуется дополнять каким-либо более действенным антисептиком. Ополаскивания кормушки после чистки в содовом растворе для дополнительной дезинфекции будет вполне достаточно.

Кастильское мыло

Также обеззаразить и очистить кормушку может помочь кастильское мыло. Кастильское мыло — это полностью натуральный продукт, изготавливается который путем естественного омыливания натуральных жиров. Помимо того, что это средство отлично очищает поверхности и обеззараживает их, оно еще и относится к биоразлагаемым продуктам. Использовать для чистки кормушек рекомендуется, конечно же, кастильское мыло без запаха и эфирных масел в составе.

Кукурузный крахмал

Крахмал, как и соду и соль, можно использовать при чистке кормушки в качестве абразивного средства. Предварительно крахмал смешивают в равных пропорциях с водой. Далее полученным раствором с использованием тряпочки удаляют с кормушки грязь. Плюсам крахмала, в сравнение с солью и содой, считается то, что он, помимо всего прочего, лучше впитывает жирные остатки.

Перекись водорода

Перекись водорода, как и описанные выше средства, обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами. Для очистки кормушки перекись смешивают с водой в пропорции 1 к 1. Далее полученный раствор переливают в распылитель и обрабатывают предварительно очищенную от грязи и промытую кормушку.

Для птиц перекись абсолютно безопасна. Кормушку после нее можно даже не ополаскивать. От воды перекись отличается лишь дополнительным атомом кислорода. Этот атом делает ее способной расщепляться на воду и кислород. Оба этих вещества, конечно же, не могут нанести пернатым никакого ущерба.

Спирт

Самым мощным домашним средством, которым можно обеззаразить кормушку, считается, конечно же, спирт. Перед его применением все поверхности тщательно промывают. Затем кормушку обрабатывают тряпочкой, смоченной в спирте. После этого ее еще раз ополаскивают.

Простая вода

Промыть кормушку можно и вообще без использования каких-либо чистящих средств. Обычная вода также неплохо справляется с удалением грязи и опасных микроорганизмов.

Но обрабатывать кормушки стоит все же кипяченой горячей водой. Кормушку для обработки в этом случае нужно очистить от мусора, помыть и положить в тазик. После этого ее следует обильно пролить кипятком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кормите ли вы птиц зимой и обрабатываете ли кормушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.