Агрессивная самопрезентация: почему женщины чаще мужчин публикуют селфи в соцсетях

Увлечению селфи в большей степени подвержены женщины, чем мужчины. Об этом сообщили британские ученые из Университета Суонси. Проведенное ими исследование показало, что женщины активнее ведут самопрезентацию в интернет-пространстве, тем самым проявляя черты агрессии.

Цифровая активность

В своей работе специалисты изучили публикации с фотографиями в соцсетях 150 пользователей, оценивая в том числе их мотивы. Задача заключалась в том, чтобы определить характер поведения людей с цель создания определенного впечатления на других.

Результаты показали, что женщины в среднем публиковали 15 фотографий в месяц, причем 5 из них - селфи. В свою очередь, пользователи мужского пола ежемесячно выкладывали на своих страницах в соцсетях лишь 8 снимков, из которых 2 селфи.

В то же время отдельные пользователи выкладывали и большее количество селфи - до 40 в месяц.

Стратегия самопрезентации

Оценивая, чем руководствуются женщины, выкладывая селфи, ученые пришли к выводу об агрессивной стратегии самопрезентации. Чем более ярко и навязчиво выражался образ личности в реальной жизни, тем сильнее это отражалось на желании публиковать селфи.

Причем специалисты подчеркнули, что женщины таким образом старались производить впечатление не конкретно на пользователей определенного пола, а в целом на аудиторию соцсети.

При этом у мужчин исследователи не нашли таких же мотивов публикации селфи. Они пользовались камерой для селфи преимущественно под давлением общего тренда.

Проявление женской агрессии

Данные проведенного исследования позволяют иначе взглянуть на женскую агрессию в принципе. Если прежде считалось, что представительницы прекрасного пола в большей мере пассивны и выражение агрессии скорее выдает в них черты мужской натуры, то анализ поведения в соцсетях частично опровергнул такой взгляд. Как минимум, ученые не нашли признаков, свидетельствующих об использовании женщинами селфи с целью привлечения мужчин и конкурентной борьбы с другими пользовательницами интернета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы публикуете селфи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.