Как из деревянных палочек сделать детские пазлы

Традиционные магазинные пазлы иногда могут быть слишком сложными для маленьких мыслителей. Время их упростить! Сделайте головоломки менее утомительными и более увлекательными, предоставив вашим детям кусочки того, что они действительно понимают — их собственные фотографии! Следуйте этим простым инструкциям, чтобы сделать свой фотопазл из палочек от мороженого.

Необходимые материалы:

  • большие палочки от эскимо;
  • краски разных цветов;
  • линейка (необязательно, для помощи при обрезке прямых краев);
  • универсальный нож;
  • клей или клейкие полоски (оба варианта работают, но клейкие полоски подойдут лучше);
  • фото 4х6 или 5х7 см.

Шаг 1. Нанесите клей на фотографию

Поместите фотографию на лист клейкой бумаги и обрежьте ее, чтобы она соответствовала фотографии. Затем отогните подкладку с одной стороны и приклейте на обратную сторону снимка. Если у вас нет клейкой ленты, подойдет обычный клей ПВА (хотя он более пачкает руки и это займет больше времени).

Отогните подкладку клейкой бумаги, чтобы вся обратная сторона фотографии была липкой. Затем разложите палочки для поделок по всей длине листа, оставив очень маленькое пространство между каждой из них, чтобы вы могли воткнуть нож. Следите, чтобы оно было одинаковым.

Если вы используете клей, нанесите его на каждую палочку по одной, затем приклейте их по очереди к обратной стороне фотографии. Клей должен равномерно наноситься на палочку, чтобы потом не осталось сухих участков бумаги. Иначе пазл быстро обтреплется и придет в негодность. Когда клей полностью высохнет, переходите к следующему шагу. Можете приложить что-нибудь сверху, чтобы палочки лучше приклеились к картинке.

Шаг 2. Разделите палочки

Проведите ножом между палками, стараясь сделать это на разделочной доске или другой подходящей для ножа поверхности. Главное, чтобы она была плотной. Обрежьте края фотографий так, чтобы они совпадали с палочками и не висели по краям. Этот шаг не обязателен, но с ним детали будут выглядеть аккуратнее и прослужат дольше. Выступающие края листа будут постоянно загибаться и очень скоро порвутся и обтреплются.

Затем просто переверните детский пазл и посмотрите конечный результат! Все должно совмещаться точно. Не делайте сразу слишком много деталей — пусть малыш начинает с малого, а потом переходит к более сложным вариантам.

Шаг 3. Попробуйте усложнить задачу

Хотите поставить в тупик своего маленького мыслителя? Составьте несколько фотопазлов и смешайте их все вместе. Детям понравится видеть знакомые лица, нарезанные таким красивым способом и разложенные на столе. Они не только смогут полюбоваться на свои снимки, но и разовьют свое пространственное воображение в процессе сборки.

Можете нанести на каждую палочку на обратной стороне цифры и предложить малышу складывать картинку по ним. Ребенок любит какой-то мультик или фильм? Распечатайте изображения его любимых персонажей и составляйте головоломки с ними. Хотите, чтобы ваши дети запомнили всех своих дальних родственников? Составляйте пазлы из их фото и собирайте по кусочкам перед большими семейными посиделками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея детского пазла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.