Мужчины испытывают больше симпатии к своим бывшим, чем женщины

Команда психологов под руководством Урсулы Атенштадт из Университета Граца в рамках трех исследований озвучила, как мужчины и женщины реагируют на прошлые романтические отношения. Результат показал, что существуют ощутимые различия между отношением к прошлому роману со стороны парней и девушек.

Позитивное оценивание

В первых двух исследованиях опрошенные рассказали о своих бывших отношениях. Обязательным условием для прохождения опроса было то, что все участники состояли в гетеросексуальных отношениях не менее четырех месяцев, а предыдущие отношения не должны были превышать более 5 лет.

По правилам исследования испытуемые должны были назвать несколько положительных качеств и выразить свою злость к бывшему партнеру по определенной шкале. Результат: представители мужского пола относятся к своим бывшим избранницам более позитивно, чем женщины к своим бывшим возлюбленным.

В третьем исследовании психологи предложили испытуемым согласиться с одним из утверждений:

1. Мужчины имеют более положительное отношение к своим бывшим, нежели женщины.

2. Женщины имеют более позитивное отношение к бывшему партнеру, чем представители сильного пола к бывшим возлюбленным.

3. Между парнями и девушками нет различия в чувствах к бывшим избранникам.

Большинство людей (порядка 62 %), согласились с 3 пунктом, 24 % ответили, что у мужчин более позитивные чувства к бывшим, и только 14 % отдали предпочтение 1 пункту.

Возможные объяснения

По мнению исследовательской группы, в симпатии к бывшим партнерам могут играть роль два фактора: гендерные роли и эволюционная психология.

С эволюционной точки зрения, женщинам свойственно вкладывать немало сил и ресурсов в вынашивание, кормление и воспитание детей, чем мужчинам. Поэтому представители сильного пола вместо воспитания своего потомства тратят энергию на наследование своих генов.

Гендерное разделение

Исследования также выявили, что женщины чаще всего обвиняют своих партнеров в распаде отношений. Помимо этого представительницы прекрасного пола гораздо чаще обвиняют своих возлюбленных в неправильном поведении, неверности и прочих причинах. Тогда как мужчины и вовсе не могут обозначить реальную причину расставания со своей партнершей.

А также анализ показал, что девушки чаще всего используют эмоциональные способы борьбы с болью от расставания: поддержку друзей, аффирмации, своеобразные перезагрузки и так далее. Мужчины, чтобы справиться с расставанием предпочитают «уходить с головой» в работу, активно заниматься спортом или погружаться в новые романтические отношения.

От бывших отношений зависят настоящие

Качество отношений в прошлом романе или браке способны оказывать особое влияние на чувство привязанности и общие убеждения.

Допустим, прошлый опыт токсичных отношений может негативно сказаться на доверии к будущим партнерам, а иногда даже спровоцировать полное отстранение от противоположного пола. Поэтому чувства к бывшим партнерам нередко отражаются на новых отношениях. Именно это и показывает основные различия между мужчинами и женщинами в отношении чувств к бывшим партнерам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к своему бывшему партнеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.