Страх не справиться без партнера: во всем виноваты наши родители

Среди ныне существующих пар, увы, далеко не все имеют в основе своей любовь, верность, преданность и взаимоуважение. Внешне партнеры могут смотреться очень гармонично, общаться без напряжения и даже проявлять друг к другу определенные чувства, однако за закрытыми дверями происходит нечто иное, чего мы можем не понимать. Что же лежит в основе отношений большинства современных пар и почему многие люди настолько несчастливы в браке?

Потребительские отношения

Эту фразу мы слышим очень часто и уверены в том, что она нас не касается. Но стоит задуматься над данным выражением в том случае, если в отношениях вы чувствуете некий дискомфорт, но при этом приходите в ужас от мысли о том, что можете стать одиноким(ой). В чем же дело? А суть проблемы заключена в следующем: каждый пытается от брака получить что-то свое. И это, как правило, наши подсознательные желания, заложенные еще в глубоком детстве. Когда ребенок, находясь в определенной среде (или желая в ней находиться) резко лишается данного удовольствия, ему (уже в более взрослом возрасте) срочно нужно это компенсировать. Сделать это возможность только вступив в отношения или брак, где партнер, как в прошлом родители, обеспечит всем необходимым. Как мы видим, подобный сценарий не предполагает того, что в его основе лежат теплые чувства, а тем более любовь. Это эгоистично-потребительская форма отношений.

Типы родительской опеки

Будучи ребенком, мы практически ни в чем не нуждаемся. Во-первых потому, что у детей нужды и запросы не такие, как у взрослых, а во-вторых потому, что даже самые скромно живущие семьи пытаются дать своему чаду все, что только в их силах. Это обновки, чистая одежда, убранные комнаты, вовремя купленные школьные принадлежности, игрушки и даже еда. Да, ребенок редко задумывается о том, что он может остаться попросту без еды, и не обязательно потому, что у него не будет средств для ее покупки (хотя такой вариант также возможен), а потому, что не умеет ее готовить.

Помимо подобных проявлений практической любви (психологи именно так называют данный бытовой аспект), есть еще один важный момент - заработок денег. Об этом дети тоже не думают, чему свидетельствуют многочисленные истерики в магазинах игрушек. С годами приходит понимание того, что есть работа и что она позволяет получить средства для существования, но не все могут и хотят это делать.

Что мы ищем в партнере

Опираясь на вышесказанное, вывод напрашивается сам собой. В партнере мы ищем то, что давали нам ранее родители. При этом стоит отметить, что в большинстве своем человек, становясь взрослым, не оказывается прямо полностью беспомощным. Чему-то все-таки он обучается в процессе взросления. Чаще всего в случае с девочками - это ведение домашнего хозяйства, приготовление пищи, уборка и т. д. Мальчики же на бытовые аспекты внимания вообще не обращают, но обучаются азам заработка.

И вот мы имеем практически повсеместно распространенный шаблон - мужчина зарабатывает деньги, но при этом и яйцо себе пожарить не может, а женщина в своем доме как богиня-хранительница, но если ее муж не сможет зарабатывать деньги, она не добудет ни копейки.

Почему так получается?

Конечно же, вся ситуация, о которой мы рассказали выше, присуща не абсолютно всем особям, населяющим нашу планету. Исключений много, но их все-равно меньше, чем этой основной массы. А все потому, что родители, пытаясь сделать как лучше, переусердствуют с опекой. Согласитесь, мы часто видим, как мама и папа даже не думают заставить своего сына убраться в комнате или постирать свои носки. А при этом девочке твердят - не думай о работе, найди себе состоятельного мужа и будешь как за каменной стеной. Дети так и делают, они как губки впитывают слова и наставления родителей, а в результате мы имеет наполовину беспомощных граждан, которые ищут свою вторую "бытовую" половинку.

Как строят отношения женщины

Фраза из разряда: "Ему нужна была лишь бесплатная домработница" звучит чуть ли не отовсюду. Нам кажется, что в такой ситуации балом правит мужчина-тиран, а женщина прислуживает ему, как рабыня. Но на самом деле именно она виновата в том, что оказалась в данном положении. И тут дело вовсе не в том, что нужно было изначально показать, кто в доме хозяин, заставить его самого стирать себе носки. Женщине нравится выполнять всю работу по дому, а потому, что за это муж ее обеспечивает с ног до головы, а она вот уже много лет выходит из дома только для того, чтобы встретиться с подругами. В детстве ее обеспечивали родители, не научив при этом, как зарабатываются деньги и как ими распоряжаться. Во взрослой жизни она искала себе нового родителя, но только этот, в отличие от предыдущих, нуждается в том, чтобы его опекали дома, а он готов взамен дать то, что заработал.

Мужская позиция

Популярная ситуация, о которой долго говорить не будем. Мужчина действительно ищет себе "домработницу", которая, как когда-то мама, будет ему стирать и готовить. Ему вовсе не нужно, чтобы она работала, он сам может достаточно денег получить. Ему нужна домашняя поддержка, опека, уход.

Вот так, на первый взгляд гармонично и в соответствии с требованиями друг друга люди и находят себе пары.

А что тут плохого?

Вроде бы все счастливы - накормлены и обеспечены. Но вот только человек - такое существо, которое всегда хочет чего-то большего. И в данном случае большим является любовь. Бывает, что в таких "практично-потребительских" парах кто-то (или сразу оба) заводит роман на стороне, не будучи в силах удержать свои чувства.

Другие мучаются, думая о том, что "стерпится - слюбится", а не получается. Если вы находитесь в таком положении и готовы бросить партнера, но не решаетесь, так как зависите от него, пересмотрите свои взгляды на жизнь. В конце-концов, научиться включать стиральную машину и жарить котлеты - это плевое дело. Да и работы в нашем современном мире хватает, даже без образования можно найти достойную вакансию, позволяющую вам финансово не зависеть ни от кого. Как только вы осознаете это, страх отступит и дышать станет намного легче, а груз ненужных отношений уже можно будет сбросить.

Воспитанные по иной схеме

Когда человека воспитали самодостаточным, умеющим и обслужить себя и заработать денег, он не нуждается в партнере и наслаждается одиночеством. Он вполне может жить самостоятельно, поддерживать порядок в доме и довольствоваться карьерным и зарплатным ростом. Найти свою вторую половинку такая личность может, уже опираясь не на базовые потребности, а на реальные чувства, которые возникают внутри, и это будет здоровая пара, основанная на любви и взаимоуважении.

К этому нужно стремиться и это нужно развивать в своих детях. Помните, чем больше вы помогаете ребенку, тем больше он нуждается в вашей помощи. А ведь вы не будете ходить за ним с тарелкой супа до 40 лет. Не вредите самому важному человеку в вашей жизни, а лучше обучите всему, подготовьте к этому миру, и тогда он по-настоящему будет вам благодарен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы встречали пары, которые живут в подобном рабстве, устроенном друг другом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.