«Музей разорванных отношений»: экспозиция в Новой Зеландии представляет «обломки совместной жизни» - письма, игрушки и другие вещи

Люди переживают расставания по-разному. Для некоторых достаточно всего нескольких дней, чтобы суметь переключиться, в то время как другим разрыв отношений дается весьма непросто, в первую очередь эмоционально. Случившееся порой ранит сердце надолго: чудесным взмахом руки от горьких чувств не избавиться.

Я знаю об этом не просто понаслышке: мне уже пришлось однажды бросить кольцо в реку и сжечь множество фотографий на заднем дворе своего дома. И когда по долгу работы на несколько недель я оказался в Новой Зеландии, "Музей разорванных отношений" сразу привлек мое внимание. Он обязан был спровоцировать эмоции во мне: так и случилось.

Актуальность

Как вы уже поняли, я никогда не умел хранить реликвии от прошлых отношений. Возможно, вы спросите: "Ну что-то ты ведь должен был сохранить?" Да, я сохранил одну вещь, очень дорогую моему сердцу, - написанное ею письмо. Оно по-прежнему напоминает мне об отношениях с любимой.

Я далеко не одинок в желании избавиться от реликвий, которые связаны с неудачными отношениями. Однако стоит отметить, что у каждого свои методы в том, как они справляются с вещами. Так, одна моя знакомая поделилась со мной, почему после разорванной помолвки отдала свое кольцо кому-то другому: «Я не хотела оставлять его. Я также не хотела продавать это и тратить деньги на что-то еще, поскольку волновалась, что купленные новые вещи все еще будут иметь «плохую энергию».

Необычный музей

Однако многие другие люди по всему миру подошли к этому делу немного иначе и пожертвовали предметы или вещи (которые были некогда дороги их сердцу) Музею разорванных отношений. Для чего? Чтобы их болезненное воспоминание могло послужить большей цели.

Вы не знакомы с "Музеем разорванных отношений"? Это музей, посвященный вещам, которые символизировали некогда великую связь между двумя людьми, влюбленными друг в друга. Кто стал автором данной идеи? Хорватские художники Олинка Виштиц и Дражен Грубишич. Они придумали эту концепцию в 2006 году после того, как расстались, но не могли решить, что делать с "обломками совместной жизни".

В социальных сетях они попросили людей пожертвовать предметы, принадлежащие их неудачным романтическим отношениям. Но вещами дело не ограничилось: нужна была также анонимная история об их значении. Поначалу это должно было стать отдельной выставкой, однако идея стала настолько популярной и успешной, что привела к появлению постоянного музея в Загребе, за которым вскоре последовал еще один в Лос-Анджелесе. Вскоре нечто подобное появилось и в Париже, а также в Новой Зеландии, в музее Отаго в Данидине.

Особенность

Посетив экспозицию, я поймал себя на мысли, что мои смятые простыни могли бы где-нибудь поместиться в стеклянном шкафу на этой выставке. Как и все, что вы прячете в глубокой нише под кроватью.

Среди экспонатов много грустных вещей и рассказов: например, плюшевая игрушка Снупи с прикрепленной запиской, посвященной окончанию 30-летнего брака двух некогда по уши влюбленных друг в друга людей. «Он подарил его мне на мой 17-й день рождения, - объясняет писатель, добавляя, что пара состояла в законном браке, и у них было трое сыновей. - Он влюбился в другую женщину и выбрал ее ... Он разбил мне сердце. Сказать, что он не любил по-настоящему все эти 30 лет....».

Руководитель музея, Крейг Скотт, делится: "Эти предметы вызывают универсальные эмоции, которые сможет понять абсолютно каждый человек, независимо от этнической принадлежности, пола или сексуальности. Такие вещи словно переносят вас в то время: вы можете поставить себя на место того, кто испытал подобные чувства".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете насчет этой идеи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.