10 шагов навстречу: мудрость о том, как не нарваться на отношения без будущего

Все мы слышали оценку психологов, данную долгосрочным романтическим отношениям: брак – это работа. Нам предлагают работать над собой и над своим поведением. Нам предлагают разделять обязанности, проявлять уважение к партнеру и демонстрировать преданность. Нам рекомендуют идти этот путь до конца, терпеть, бороться за любовь и даже обращаться за консультацией к семейному психологу.

К сожалению, нам редко говорят, до какой критической отметки целесообразно приносить себя в жертву. Существует ли точный момент, достигнув которого становится ясно, что вам следует уйти от человека? Ответы на эти вопросы дает древняя китайская мудрость под названием "Правило 10 шагов". Эта китайская пословица учит людей незыблемой истине:

Между двумя людьми всегда ровно десять шагов. Если ты прошел свои пять и тебя никто не встретил — разворачивайся и уходи.

И хотя эту ситуацию легко представить у себя в голове, в жизни все может быть куда как сложнее. Что мы понимаем под одним шагом навстречу? Могут ли это быть одолжения, уступки или желание решить возникающие проблемы?

Попытаемся разобраться. Просто взгляните на все эти тезисы. Если хотя бы на три из пяти вы ответили утвердительно и при этом чувствуете отдачу со стороны партнера, есть смысл бороться за отношения.

Ежедневный физический контакт

Интимная близость между двумя людьми особенно бурная в первые два-три года. Позже флюиды страсти испаряются, и наступает привыкание. Это не страшно, если у двух людей есть общность интересов, общие убеждения и общие цели. Отношения выходят на новый уровень, пусть и без прежней искры.

Тем не менее, важно сохранять ежедневный физический контакт с партнером. Целовать его при встрече или прощании, обнимать без всякого повода, дотрагиваться до его руки или просто сидеть рядом. Теплота поцелуев и объятий вырабатывает гормон окситоцин. До тех пор, пока вы будете сохранять эту связующую нить, вы будете продлевать свои отношения.

Комплименты и приободрения

Если супруги или партнеры живут вместе долго, со временем они забывают говорить друг другу хорошие слова. Иногда у кого-то из них складывается впечатление, что рядом находится сосед по квартире, а не любимый человек.

Но что делает людей семьей? Правильно! Поддержка, взаимопонимание и радость за успехи второй половинки. Вот почему так важно говорить друг другу комплименты, приободрять друг друга и вселять уверенность. Важно сохранять ощущение того, что вы работаете в тандеме, а не порознь.

Стремление решать проблемы, а не конфликтовать

Конечно, без ссор не обходится ни одна среднестатистическая ячейка общества. Однако в некоторых случаях притирка характеров проходит особенно бурно: с итальянскими страстями, битьем посуды и выбрасыванием вещей в окно. Некоторым людям нравится сам факт конфликтов, нравится манипулятивная тактика, а регулярные скандалы ведут лишь к ослаблению позиций партнера. Конфликт в такой паре является еще одной ступенькой к званию главы семейства.

В отношениях, у которых есть будущее, партнеры не стремятся воевать ради победы. Они руководствуются правилом "В спорах рождается истина". Они хотят решить проблему, чтобы сделать отношения крепче. Каждый из них охотно пойдет на уступки, если поймет, что он не прав.

Прямота и откровенность

Невозможно выстроить хорошие гармоничные отношения, если полагаться на экстрасенсорные способности избранника. Там где нет честности, искренности и откровенности, есть место недомолвкам и обидам. Поэтому если вы можете открыто говорить со своим партнером о своих чувствах и переживаниях, можем вас поздравить. У честных отношений без додумываний и фантазий определенно есть будущее.

Обсуждение финансов

Многие семейные лодки разбиваются не о бытовые проблемы, а о финансовую сторону вопроса. Очень важно сохранять финансовую прозрачность в отношениях, обсуждать денежные проблемы, вести общий семейный бюджет и находить пути совместного выхода из кризиса. Если в семье каждый сам за себя, если каждый скрывает от партнера часть доходов, нет никаких гарантий, что такой союз продлится долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши романтические отношения достаточно крепкие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.