Место, оборудование, прибыль: как открыть магазин спортивных товаров в 2023 году и стоит ли

Спортивный образ жизни сегодня необыкновенно популярен во всем мире, включая Россию. Согласно статистике спортом довольно-таки активно занимается 10% населения. Каждый пятый житель нашей страны периодически делает запросы в поисковиках, желая почитать статьи о здоровом образе жизни или купить спортивные товары. Соответственно, и магазин со спортивными принадлежностями может стать предприятием очень выгодным.

Подготовка

Считается, что наибольшего успеха в продаже спортивных товаров могут добиться бывшие профессиональные спортсмены, тренеры и т. д. Такие люди отлично знакомы со спецификой спортивной продукции и могут прогнозировать спрос на те или иные товары.

Но тот, кто никогда не занимался спортом, конечно, также может открыть магазин спорттоваров. Единственное, в этом случае рекомендуется сначала поработать в торговой точке той же специализации менеджером, продавцом или консультантом. Это позволит набраться достаточного опыта.

Также перед открытием магазина обязательно стоит изучить рынок. Узнайте, какие виды спорта пользуются наибольшей популярностью в вашем городе, какие проводятся масштабные соревнования и т. д.

Где открыть магазин

Как и любой другой магазин, магазин спортивных товаров лучше открывать в местах наибольшего скопления людей. При этом идеальным вариантом станет расположение торговой точки поблизости от целевой аудитории. То есть, к примеру, наиболее выгодной будет торговля рядом со спортивными центрами, бассейнами, стадионами и т. д.

Начинающий бизнесмен на первом этапе также может просто открыть интернет-магазин. В этом случае не придется арендовать помещение и даже платить зарплату персоналу. Единственное, площадку, конечно, нужно будет раскрутить в поисковиках. А такая услуга сегодня стоит достаточно дорого, к чему следует быть готовым.

Концепция магазина

Также на первом этапе нужно определиться с концепцией будущего магазина. Это может быть:

  • универсальный магазин спорттоваров — вариант позволяет охватить максимальное количество покупателей, но считается рискованным из-за высокой конкуренции;
  • специализированный магазин, торгующий определенной категорией товаров; клиентов в таких магазинах меньше, но многие из них становятся постоянными.

Узкоспециализированный магазин спорттоваров может торговать, к примеру:

  • только спортивной мебелью;
  • товарами для какого-то одного вида спорта;
  • только спортивной одеждой и обувью и т. д.

Поставщики

Решив открыть магазин спортивных товаров, также нужно подумать о том, где будет закупаться продукция. Хороших поставщиков, продающих качественные товары, можно поискать непосредственно в России. Начинающие предприниматели часто работают с малоизвестными отечественными брендами, чью продукцию из-за невысоких цен охотно покупают клиенты.

Также закупать продукцию для магазина, конечно, можно и в Китае. Китайские товары сегодня отличаются достаточно высоким качеством. При этом и стоят они дешевле европейских.

Наем персонала

На первом этапе предприниматели обычно открывают, конечно же, совсем небольшие магазины. Для маленького магазина спорттоваров достаточно будет нанять четырех человек: двух продавцов-консультантов, уборщицу, менеджера и курьера.

Оборудование

Как и для любого другого магазина, для магазина спорттоваров понадобится, конечно же, и оборудование. Перед открытием придется закупить витрины, прилавки, стеллажи и т. д.

Кто будет покупать товары

У магазинов спортивных товаров обычно имеется несколько категорий покупателей:

  • профессиональные спортсмены;
  • любители фитнеса;
  • дети, посещающие спортивные клубы;
  • люди, занимающиеся экстремальными видами спорта.

Закупаться товары даже в небольших магазинах могут в том числе и оптом. Таким образом продукцию покупают, к примеру, спортивные секции, школы, фитнес-клубы.

Какие могут возникнуть проблемы

Конечно же, в продаже спортивных товаров, как и в любом другом бизнесе, имеются свои подводные камни. Элементами риска такого предприятия считаются:

  • сезонность спроса — товары для летних видов спорта хорошо идут летом, для зимних — зимой;
  • проблемы с поставщиками — договоры лучше заключать с несколькими компаниями;
  • собственные финансовые неурядицы.

Сайт магазина

Даже у обычного магазина спортивных товаров офлайн должен быть свой сайт. На этом сайте стоит создать категорию под каждый вид товаров. Карточки товаров следует заполнять с указанием характеристик и параметров.

Также желательно вести на площадке блог. Статьи в этом блоге, конечно, стоит размещать на спортивную тематику. При их написании обязательно следует использовать низкочастотные ключи. Это позволит гораздо быстрее продвинуть сайт в поисковиках.

Оформление магазина

Уделить внимание рекомендуется и оформлению магазина. В помещении, к примеру, можно развесить плакаты с фото крепких спортсменов, текстовые таблички, призывающие заниматься каким-то видом спорта и покупать соответствующие товары и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы открыть свой магазин спортивных товаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.