Создана самоохлаждающаяся палатка: в сутки она будет тратить около 4 литров воды

Многие люди любят пожить наедине с природой, в тихом и уединенном месте. Другие предпочитают активные походы по дикой глуши. Однако времена диктуют свои правила, и все более актуальной становится поиск средств защиты от жары. Для того чтобы летний отдых на природе был комфортным, американские инженеры разработали специальную самоохлаждающуюся палатку, которая работает только от воды и солнечных лучей.

Подробнее об инновационном изделии

Вместо того, чтобы тащить с собой требующие электропитания вентиляторы и кондиционеры у желающих отдохнуть вдали от цивилизации теперь появится более приемлемый компромисс – палатка-кондиционер. Ее разработал исследователь из Калифорнийского университета США Аль Касани совместно с исследовательскими центрами. Как известно, Калифорния страдает от глобального потепления больше большинства других регионов мира и проблема защиты от жары там очень актуальна.

Осознав эту проблему, ученый решил внести свой вклад в адаптацию и разработал новую технологию, которая позволяет понизить температуру внутри палатки до 20 F (11 С) ниже, чем в окружающей природной среде. Условие для работы палатки всего одно – наличие источников пресной воды. Один галлон этой самой распространенной в мире жидкости позволит охладить воздух в ней в течение суток.

Как работает охлаждающая система

Специальная ткань палатки пропускает воду через всю свою поверхность, что дает ощутимый эффект охлаждения, даже лучший, чем от использования других портативных технологий охлаждения. Самой же эффективной из существующих на рынке технологий является инфракрасная отражающая палатка. Поверхность изделия отражает инфракрасные волны, в результате чего палатка нагревается в меньшей степени, чем другие предметы. Данная технология позволяет понизить температуру воздуха в палатке на 15 – 20 F (8 - 11 С).

У палатки компактный размер и легкая ткань. Кроме того, работа система охлаждения палатки практически не оставляет экологического и физического следа. Она приводится в действие повторяющимися реакциями между наночастицами титана и водой. При этом титан является доступным элементом, а значит, никаких перебоев с производством палаток не будет.

Какие еще плюсы от такой системы охлаждения

Помимо снижения температуры данная система способствует и сокращению числа микробов внутри палатки. Этот эффект связан с тем, что вода вступает в контакт с титаном, который используется в качестве катализатора, в результате чего образуются радикалы, уничтожающие инфицирующих агентов. Поэтому можно сказать, что палатка играет роль водухоочистителя, говорят специалисты.

Планы на будущее

Интерес к этой инновационной технологии достаточно высок. Рано или поздно может начаться промышленное производство и реализация таких изделий на рынке. Палатка будет полезна как для отдыхающих, так и для лесников, охотников, рыболовов, военных и так далее.

Как известно, далеко не все новые разработки доходят до стадии серийного производства, поэтому неясно станет ли такая палатка реально продаваться или использоваться, или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы приобрести себе такую палатку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.