Связь, двухъярусные кровати: как отправиться в путешествие на автодоме с детьми

Путешествие в автодоме с детьми — это отличная идея для отпуска. Такой отдых может принести массу положительных эмоций, однако для этого нужно предусмотреть как можно больше деталей. Опытные путешественники поделились несколькими важными замечаниями.

Преимущества путешествия в автодоме с детьми

Чтобы понять всю прелесть семейного путешествия в автодоме, нужно учесть несколько особенностей такой поездки:

  • Проведение совместного досуга. Семейный отдых, походы, игры на свежем воздухе укрепляют отношения внутри семьи.
  • Свобода. Во время поездки семья может самостоятельно выбирать время, место и длительность остановки. Для путешественников с детьми это очень важно. В любое время можно сделать привал, чтобы подышать свежим воздухом. За эти пару часов дети смогут размяться, покататься на велосипедах, перекусить.
  • Отсутствие сжатых временных рамок. Во время путешествий на общественном транспорте туристы должны строго соблюдать временные ограничения. Нужно успеть на самолет (или поезд), вовремя вселиться в забронированный номер. Если пара путешествует с детьми, это может вызвать некоторые неудобства. Если выбор сделан в пользу поездки на автодоме, спешить никуда не придется.
  • Удобства. В доме на колесах есть все, что может потребоваться семейной паре с ребенком: спальные места, привычные продукты питания, туалет и душ.

Безопасность в дороге

Это первое, о чем нужно позаботиться, особенно если в кемпере находятся дети.

Среди основных требований по безопасности стоит выделить такие правила:

  • Перед началом движения необходимо убрать или закрепить все свободно стоящие предметы. Жидкость должна храниться в плотно закрытых емкостях. Дверцы шкафов обязательно плотно закрывают.
  • Во время пребывания в кемпере принудительную вентиляцию нужно всегда держать открытой. В противном случае есть риск отравление угарным газом.
  • Во время движения авто все пассажиры должны находиться на местах и быть пристегнутыми ремнями безопасности.
  • Детей нельзя оставлять в автодоме без присмотра.
  • Домашние животные должны находиться в отдельных переносках, пристегнутых к сидениям.

Более подробные требования можно узнать в правилах по вождению кемперов в России.

Планирование маршрута

Если среди путешествующих есть дети, то маршрут не может быть полностью импровизированным. Ребенку в поездке важны развлечения и эмоции, поэтому план развлечений стоит продумать заранее. Это могут быть пикники на природе, наблюдение за звездами, купание в реке или озере, катание на аттракционах.

Интересная идея — ведение дневника путешественника. В нем ребенок может зарисовывать или записывать наиболее интересные моменты в автопутешествии. Это не только поможет сохранить воспоминания и займет ребенка, но и будет способствовать самовыражению и творческому развитию.

Хранение вещей

В автодоме предусмотрено достаточно шкафов для хранения вещей, однако для удобства и быстрого доступа стоит разложить их по коробкам. Особенно подходит такой способ хранения для детских игрушек. Причем каждому ребенку стоит выделить отдельную емкость. Это предотвратит возникновение споров между детьми и облегчит самостоятельную уборку.

Развлечения для детей

Во время поездки детей нужно чем-то занять, поэтому важно предусмотреть варианты развлечений в автомобиле и на улице.

Сами переезды занимают много времени, поэтому не стоит полагаться только на гаджеты. Более того, многие родители, путешествующие в автодоме, советуют сделать ставку на более традиционные способы развлечений. Это могут быть игрушки, раскраски, книги, настольные игры.

Для развлечений на улице будут полезны скакалки, мячи, ракетки для бадминтона, самокаты, велосипеды и скейты.

Одежда

Отправляясь в путешествие с детьми, нужно быть готовым к любым погодным условиям. Для холодных ненастных дней в шкафу должны быть брюки, кофта, ветровка и дождевик. На случай сильного зноя важно запастись головными уборами и легкими вещами.

Покупка или аренда автодома

Многие семейные пары, решившие путешествовать в доме на колесах, сразу отправляются покупать кемпер. Однако опытные туристы советуют не спешить расстаться с деньгами. Для начала они советуют съездить в путешествие на арендованном авто. На это есть несколько причин.

Во-первых, во время поездки семья может прийти к выводу, что им больше по душе отдых подобного плана. В этом случае покупка автодома станет бесполезной тратой денег.

Во-вторых, только на практике путешественники могут понять, что в кемпере для них удобнее и нужнее. Арендуя раз за разом авто, туристы выбирают подходящую модель кемпера с нужным для них функционалом. Так, для семьи с несколькими детьми удобнее будут двухэтажные кровати, которые экономят место.

Если семья планирует использовать кемпер не только летом, но и в межсезонье (или зимой), то фургон должен иметь хорошую теплоизоляцию.

Для семейных поездок многие стремятся купить дорогой большой автодом. Однако специалисты не советуют гнаться за габаритами. В компактном кемпере будет достаточно места, а в непредвиденных ситуациях небольшой размер предпочтителен. Например, маленький фургон, застрявший в речном песке, вытащить легче, чем большегрузный транспорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к путешествию в автодоме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.