Нельзя прятаться в прибрежных кустах: как правильно себя вести, если гроза застала во время купания или рыбалки

Береговая линия - одно из самых вероятных мест, куда будет бить молния во время грозы. Ток распространяется по воде во все стороны на расстояние до 2 км, поэтому во время грозы лучше держаться от водоемов и рек как можно дальше.

Первые действия при купании и рыбалке во время грозы

Не всегда получается предугадать резкое изменение погоды летом, однако темные тучи и начало грома могут стать верным поводом для ухода с пляжа.

При купании нужно сразу выбраться на берег и отойти от воды не менее чем на 100 м. Если есть спуск, то лучше направиться в низину.

Рыбакам, которые заплывают на дальние расстояния от берега, стоит быть особенно бдительными. В их случае потребуется дополнительное время на сбор удочек и перемещение до берега. Желательно перед этим убрать мобильный телефон и переодеться в сухие вещи.

На берегу следует найти низину как можно дальше от воды. Если рядом есть лес, то наилучшим местом для укрытия будет его низкорослый участок. Под большими деревьями сосен, дубов и тополей прятаться не стоит.

От чего зависит распространение тока молнии по воде

Ток молнии в воде может распространяться на дальние расстояния. Конкретный радиус будет зависеть от следующих факторов:

  • Мощность разряда.
  • Глубина и другие характеристики водоема. Распространение тока в большей степени происходит по поверхности, чем на глубину.
  • Минерализация воды. Чем больше в воде растворенных минералов, тем выше степень распространения тока. Наличие солей в воде делает ее отличным проводником электричества.

Максимальные расстояния, на которые может распространяться ток молнии, примерно ограничиваются 2 км. Однако наибольшую опасность очевидно будет представлять зона вблизи непосредственного удара. Но и это не значит, что нужно игнорировать потенциальные риски пребывания в воде, в которую бьет молния даже на большом удалении. Речь может идти как об угрозе получения травм, так и о риске летального исхода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно действуете во время грозы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.