Список достижений и собственные цели: 9 простых способов поверить в себя и добиться успеха

Задумывались ли вы о том, почему некоторые люди более успешны, чем другие? Их успех - это нечто врожденное? А может, они были более решительными, дисциплинированными и спокойными? Конечно, вышеназванные качества (как и сильные стороны характера) важны, но есть одна черта, которая объединяет их всех. О чем идет речь? Об уверенности в себе.

Вы можете быть красивым и умным, спортивным и изобретательным, но без веры в себя вы не сможете в полной мере использовать эти качества. Посмотрите вокруг: по телевизору, в интернете или других средствах массовой информации можно увидеть множество преуспевающих людей. Как же самому обрести твердую уверенность и стать успешным человеком? Давайте узнаем.

Вера в себя: что это значит?

Вера в себя тесно связана с хорошей самооценкой, которая формируется с самого детства. Повзрослев, некоторые люди часто упускают один важный момент: они допускают снижение самооценки. Например, это может проявиться на рабочем месте: они продолжают трудиться там, где за свою работу не получают никакого удовольствия, и где нет ни намека на карьерный рост.

Еще хуже тогда, когда понимаешь, что начальство тобой недовольно. Сама мысль о том, что вас могут уволить, расстраивает и огорчает. Вы можете задавать себе неприятные вопросы: "Найду ли я новую работу? Скажутся ли подобные изменения на моем доходе? А что, если я не буду соответствовать необходимым требованиям? Каким будет мой коллектив?"

Именно из-за этих беспокойных мыслей наша уверенность может ослабевать. Тем не менее, сильная вера в себя побуждает не пасовать перед страхом и открывает новые возможности для улучшения своей жизни. Как распознать, есть ли у меня уверенность в себе?

Признаки слабой веры в себя

Существует три явных признака недостатка уверенности. Первый - это сомнения в собственных силах. Как они проявляются? Сталкиваясь с новыми и сложными задачами, люди не решаются браться за них или даже вообще избегают такого вызова. Мыслей наподобие "Я не смогу это сделать!" надо тщательно избегать: в противном случае убежденность в неспособности лишь усиливается. Подобное сильно затрудняет борьбу с неуверенностью.

Желание быть незаметным является еще одним признаком нехватки веры в себя. Почему? Вместо того, чтобы открыто высказываться против какого-либо решения или выделиться из толпы, эти люди предпочитают оставаться на заднем плане, словно не привлекая к себе внимания, и отказываются от любого участия. Но то, что они становятся практически невидимыми, играет против них: их способности остаются скрытыми, таких людей часто недооценивают или даже считают некомпетентными.

Необходимость постоянно удостоверяться в чем-либо - еще один признак неуверенных в себе людей. Эта потребность проявляется как на работе, так и в личной жизни, и может быть тяжелым бременем для супруга, членов семьи и коллег. Почему? Такой человек постоянно нуждается в заверениях, что его любят, что у него все получится и так далее. Подобный фактор часто приводит к появлению стресса, и отношения с другими от этого только страдают.

Польза от уверенности

Сильная вера в себя является результатом успехов, которым, в свою очередь, способствует твердая убежденность в своих способностях. Если кто-то сомневается в себе, то редко добивается успеха. Чтобы достичь заветной цели и стать успешным, требуется постоянно работать над собой. Что это в себя включает?

Составьте список своих достижений

Вы готовы опустить голову и сдаться? Составьте список своих достижений: пусть он будет у вас на видном месте. Такие воспоминания обязательно придадут вам уверенности. Конечно, в вашей жизни были и трудные ситуации. Но разве вы не преодолели хоть несколько из них? Нужно гордиться битвами, которые сделали вас победителями. Подобные воспоминания являются хорошим психологическим мотиватором, который возвратит вам веру в свои силы.

Соберите вокруг себя людей, которые верят в вас

Если рядом с вами люди, у которых преобладает критичный настрой ума, то неудивительно, что вы тоже не можете взлететь. Избегайте такого круга общения: ищите единомышленников. Поддерживайте дружбу с теми, у кого схожие ценности и интересы. Они будут поддерживать вас и ваши цели. В результате ваша уверенность в себя будет укрепляться.

Имейте собственные цели

Составьте список целей, которые вы хотите достичь в следующем году, в ближайшие пять лет или в жизни в целом. Оцените свои планы: действительно ли это ваша цель или просто красивое изображение из журнала? Вы действительно этого хотите или это связано с вашим супругом, начальником или сотрудником?

Познайте себя

Чем лучше ты знаешь себя, тем больше мира и безопасности придет в твою жизнь. Уверенность в себе начинается с честности не только с самим собой, но и с целями в собственной жизни. Вы не можете вести жизнь, в которой вы исполняете только чужие желания.

Не сравнивайте себя с другими

Очень важный момент. Нам свойственно равняться на кого-то другого, однако такая склонность может сыграть с нами злую шутку.

Перестаньте сравнивать себя с другими в отношении внешности, способностей или финансового благополучия других. У каждого свой путь и свои достижения. Не тратьте свое время на соперничество с другими: не нужно быть похожими на скаковую лошадь.

Правильное отношение к самому себе

Чтобы поверить в себя, вы должны принять себя таким, какой вы есть. Не нужно казаться другим человеком: самым лучшим путем к более сильной вере в собственные способности является разумная любовь к самому себе, независимо от того, сколько у тебя преимуществ и недостатков.

Думайте на перспективу

Оставьте мысли о несовершенстве и несправедливости где-то далеко позади. Развивайте положительный настрой: сосредоточьтесь на интересных и хороших вещах, и будьте признательны за это.

Прежде чем жаловаться на трудности, ищите позитивное в любой ситуации.

Начинайте с малого

Возможно, вам кажется нереальным сделать то, что от вас ожидается. В таком случае поставьте себе небольшие промежуточные цели: главное, чтобы они были реальными лично для вас. Когда вы достигнете цель, появится следующая, и так далее.

Помощь другим

Подарите кому-то удовольствие: детям, бездомным, пенсионерам и другим нуждающимся. Ничто так не повышает самооценку, как осознание своей необходимости.

Да, финиш может казаться очень далеким, однако благодаря рекомендациям, изложенным в этой статье, у вас все получится. Будьте уверенными в себе: успех не заставит себя долго ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам быть уверенным в собственных силах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пустовато ни о чём...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.