Выросли из должности: 6 «звоночков», подсказывающих, что вам уже давно пора искать новую работу

Решение о смене работы люди принимают по разным причинам. В одном случае поводом становятся неблагоприятные условия взаимоотношений в коллективе, в другом - низкая зарплата, а в третьем - отсутствие перспектив профессионального роста.

Эти и другие причины вполне могут стать веским основанием для перехода к другому работодателю, но для начала важно четко определить и понять ценность каждого из этих «звоночков».

1. Рутинный труд

Однотипные задачи без какого-либо подключения творческого и креативного мышления рано или поздно наскучат. Отсутствие профессиональных вызовов и сложных задач на работе не позволят сотруднику развивать свои навыки. В таких условиях лучше искать новые вакансии.

2. Низкая зарплата

Каждый работник мечтает о высокой зарплате. Удовлетворенность финансовым обеспечением на работе в принципе явление нечастое, поэтому зарплата должна рассматриваться с точки зрения оптимального баланса. Причем речь идет не только о сопоставлении квалификации с конкретным размером оплаты труда. В расчет берутся и другие факторы, среди которых потребность в наработке ценного опыта на занимаемой должности или наличие премий с бонусами.

3. Отсутствие карьерных перспектив

Даже с низкой зарплатой в отдельных случаях можно смириться, если в будущем открывается перспектива движения вверх по карьерной лестнице. Если предприятие пока еще только встает на ноги, но есть предпосылки для ее стабильного роста и расширения, в ней определенно стоит продолжать работу даже при скромной зарплате. Но если потолок карьеры уже достигнут в конкретном предприятии, но сотрудник способен на гораздо большее, то верным решением станет поиск новой работы.

4. Отсутствие развития

Современные компании все больше внимания уделяют разным аспектам формирования высокопрофессиональных и ценных кадров. Для этого вводятся специальные программы обучения, повышения квалификации и стороннего развития самых разных способностей. Отсутствие таких возможностей не является критичным, но для амбициозного и перспективного сотрудника это необходимость сегодняшнего дня.

5. Неблагоприятная психологическая атмосфера

Постоянные конфликты с коллегами и стрессы от самого рабочего процесса также не должны оставаться без внимания. Некоторое время можно прилагать усилия для изменения обстановки, но едва ли коренные перемены находятся во власти одного сотрудника.

6. Потребность в новых целях

Вполне может быть, что амбиции сотрудника выйдут за границы компании. Речь идет даже не о профессиональном уровне и не о функциях на занимаемой должности. В широком смысле цели и миссия компании могут не удовлетворять взрослеющего работника, который хочет видеть новые масштабы деятельности.

Понять, насколько каждый из этих признаков является определяющим в контексте решения о смене работы, поможет только самоанализ. Необходимо взглянуть на себя не только как на работника с определенными требованиями к трудовым условиям, но и как на профессионала своего дела, у которого могут быть и более высокие цели вне рамок финансовой сферы и характера взаимоотношений с коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, какие признаки еще говорят о том, что пора искать новую работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.