"Какая детская книга вам нравится": 10 вопросов для светской беседы, которые выделят вас в 2020 году

Мода на виртуальное общение с его комфортом и свободой коммуникации формирует свой стиль диалога, отличающийся точностью, скоростью реагирования и конкретикой. Но в 2020 году стоит готовиться к возвращению интереса к светским беседам в реальности. Выделиться в кругу незнакомых людей в формате живого общения помогут несколько оригинальных вопросов для начала разговора.

1. «Кем бы вы работали, не будь вашей сферы деятельности?»

С одной стороны, вопрос отсылает к довольно скучной теме карьеры, но с другой – он позволяет иначе взглянуть в целом на себя как на потенциального профессионала в других областях. Об этом редко задумываются люди, которые уже имеют сформированный багаж знаний и опыта в своем профиле. Самое главное, что и ответ может быть неожиданным, что задаст интересный ход диалогу.

2. «Какая работа вам больше всего не нравилась?»

Тоже необычный угол зрения на профессиональную деятельность, в чем и заключается его преимущество. Обычно люди делятся историями успеха и достижений, но в данном случае предлагается рассказать о противоположном опыте, хотя и в нем люди могут находить положительные моменты. Нетривиальность вопроса также задаст обсуждению мене формальный и в то же время оживленный стиль.

3. «Какой была ваша первая квартира?»

Этот вопрос может вызвать у собеседника не самые лучшие воспоминания, но это не имеет особого значения. Гораздо важнее ностальгический оттенок с возвращением в прошлое, к которому практически все трепетно относятся. Люди любят вспоминать прошлое, особенно связанное со знаковыми событиями. И вопрос о первой квартире как раз может вывести на приятные воспоминания, ассоциирующиеся с местом проживания. Такие темы нечасто поднимаются в светских разговорах, поэтому вопрос вполне может получить активную реакцию со стороны собеседников.

4. «Вам доводилось бывать в лучах славы?»

У многих людей в том или ином виде был опыт 5-минутной славы. Такие моменты запоминаются, и собеседник с большей вероятностью охотно об этом расскажет. Если же ответ будет отрицательным, можно продолжить разговор, предложив пофантазировать на тему выхода в широкое публичное пространство, например как и при каких обстоятельствах это в принципе могло бы или может случиться.

5. «Какая детская книга вам нравится?»

Один из самых неожиданных вопросов, который заставит человека раскрыться по-новому, возможно, и для него самого. Посыл может казаться детским и наивным, но на самом деле он пробуждает в людях очень важные человеческие качества. Через любовь к книгам, особенно прочитанным в детском возрасте, люди во многом и формируются внутренне.

6. «Какая из забытых модных тенденций достойна возвращения?»

Мода в данном случае может иметь широкое значение, но не стоит сразу уточнять. Возможно, собеседник сам охотно определит, что ему ближе всего из забытых трендов недавнего прошлого.

7. «Какие черты вы приобрели за 10 последних лет?»

В контексте вхождения в новое десятилетие этот вопрос будет иметь особый символический оттенок. Хотя смысл его гораздо глубже, чем можно представить на первый взгляд. По ответу можно будет определить, насколько собеседник интересен сам себе и как он себя воспринимает. Разумеется, далеко не каждый человек захочет отвечать искренне, но само предложение этой темы непременно заинтригует.

8. «Что из прочитанного вам больше понравилось за последнее время?»

Важно отметить, что речь не идет прямо о книге. В эпоху соцсетей и блогов это может быть самый разный текстовый материал. Свобода в выборе категории публикаций или литературных произведений также сделает ответ более интересным.

9. «Какое блюдо вы мечтаете приготовить?»

В кулинарной теме как таковой нет ничего необычного. Но предложение в буквальном смысле помечтать о любимой еде без каких либо ограничений может быть очень привлекательным для собеседника. Может, это будет экзотическое блюдо родом из далекой страны, что даст повод для перехода на новую тему путешествий.

10. «Каким был ваш самый яркий успех за последний год?»

Как уже говорилось, люди любят говорить об успехе. Но в этом вопросе можно экспериментировать с отдельными параметрами, добавляя конкретные характеристики успеха, сферу его достижения и временной период. Такие уточнения могут заставить собеседника задуматься, что будет хорошим знаком с точки зрения смысловой нагрузки разговора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о чем бы вы спрашивали на светской беседе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.