Женщине отказали в трудоустройстве после отказа пожать руку на собеседовании: ей удалось получить денежную компенсацию

Перед началом собеседования шведская мусульманка по религиозным причинам отказалась пожать руку работодателю. В итоге ее прогнали с потенциального места работы. Девушка решила не оставлять ситуацию без внимания и пожаловалась на компанию омбудсмену, который передал дело в суд.

Отказ от рукопожатия

24-летняя Фара Алхаджех была приглашена на собеседование в Упсалу в качестве переводчика. Когда девушка прибыла, она сообщила интервьюеру, что не хочет пожать друг другу руки из-за религиозных правил.

Она поприветствовала интервьюера, положив руку на сердце, что часто встречается среди мусульман. Некоторые избегают физического контакта с противоположным полом, за исключением их ближайших родственников.

Фара сказала шведскому суду, что интервьюер, который является руководителем компании, покраснел и сказал: «Здесь все должны пожать друг другу руки».

Она также утверждает, что после этого ее прогнали из офиса и сказали, что собеседование на работу уже закончено.

«Как только я села в лифт, я начала плакать», - вспоминает Фара. «Такое никогда не случалось со мной раньше. Это было ужасно».

Именно тогда она решила сообщить о компании омбудсмену по вопросам дискриминации в Швеции, и ее дело было передано в суд.

«Конечно, для работодателя разумно попросить сотрудников одинаково относиться ко всем коллегам, но вы должны иметь возможность приветствовать людей по-разному», - сказал представитель омбудсмена по вопросам дискриминации.

Результаты суда

Суд по трудовым спорам вынес решение в пользу Фары и обязал компанию выплатить ей 3426 фунтов стерлингов (4476 долларов) в качестве компенсации.

«Я верю в Бога, что очень редко встречается в Швеции… И я должна иметь право делать это, и чтобы меня понимали. Я никому не причиняю вреда», - сказала девушка.

«В моей стране нельзя относиться к женщинам и мужчинам по-разному. Я уважаю это. Вот почему у меня нет физического контакта с мужчинами или женщинами. Я могу жить по правилам своей религии и в то же время следовать правилам страны, в которой я живу», - добавляет она напоследок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.