Найти работу с помощью «Игры престолов»: 5 уроков Тириона Ланнистера

Если вы долго и безуспешно ищете работу, то, возможно, вы слишком требовательны или слишком мнительны, поэтому работодатель мечты не спешит появляться у вас на пороге и в трудовой книжке. Возьмите паузу, приготовьте попкорн и устройте «игропрестольный» марафон. Пока HBO готовит «Дом дракона» – спин-офф популярного сериала, мы поучимся у одного из героев «Игры престолов» опыту, который можно применить в поисках работы.

В любой безвыходной ситуации Тирион Ланнистер – десница короля, советник Матери драконов – всегда находит верное решение и остается твердо стоять на ногах. Вот 5 полезных уроков, которые можно извлечь из опыта фэнтезийного персонажа.

Создайте группу поддержки

Когда речь идет о борьбе за жизнь, Тирион редко оказывается в одиночестве. Он везде построит «нетворк» – группу поддержки, сеть из преданных защитников, на которых можно положиться в трудную минуту.

Конечно, поиск работы – это не «борьба не на жизнь, а на смерть». Но вы вступаете в соревнование с другими кандидатами. А группа поддержки даст вам фору перед остальными: это могут быть рекомендательные письма, отзывы, звонки влиятельных людей, которые мгновенно переведут вас в разряд VIP-кандидатов. Найдите в своем окружении людей, которые могли бы повлиять на ваше трудоустройство и карьеру.

Позаботьтесь о репутации

«Ланнистеры всегда платят по счетам» – репутационный слоган дома Ланнистеров. Тирион достиг многого – и в том числе благодаря репутации своей семьи, никогда не забывавшей о своих долгах. Без мощного позитивного «бренда» Ланнистеров Тирион никогда бы не добился того, чего добился.

Ведете ли вы блог, постите статусы или делитесь контентом в соцсетях – это все кирпичики репутации, которая выделит вас среди конкурентов. Но учтите – Ланнистеры всегда платят по счетам, а не иногда. Это значит, что репутацию нужно поддерживать: одна ошибка – например, сомнительная фоточка в соцсетях – и вы уже не отмоетесь.

Смотрите шире, рвите шаблоны

Тирион Ланнистер сделал многое, чтобы адаптироваться в жестоком мире Льда и Пламени. В чем же секрет его успеха? В том, что он рассматривает любые возможности, открывающиеся на его пути.

Поступайте так же. Да, у вас есть план атаки на рынок труда и список важных целей, но загляните за рамки – ищите новые компании, смежные отрасли, где вы могли бы трансформировать свои навыки. Нет работы по специальности? Порвите шаблоны, забросьте сеть пошире и представьте себя на другой позиции.

Заводите друзей

Большинство рекрутеров находят кандидатов по рекомендациям знакомых. Никто лучше Тириона Ланнистера не строит дружескую сеть. Оберин, Бронн, Джейми, Джорах, Верис – люди, которые могут повлиять на его жизнь, и Тирион постоянно поддерживает с ними отношения.

Проанализируйте круг своих близких контактов – это первый шаг в поисковой стратегии. Каждый месяц выбирайте по 5-10 друзей или знакомых и находите время для встреч или хотя бы переписки с ними, чтобы укрепить вашу связь и стать к ним ближе. Как Тирион Ланнистер по рекомендации Верис попал в ближайшее окружение Матери драконов, так и вы сможете попасть в круг какой-нибудь влиятельной в вашей сфере персоны.

Подчеркните свою индивидуальность

Тириона постоянно недооценивают. Именно поэтому он всех удивляет и застает врасплох. Ему приходится преодолевать себя, чтобы сломать предвзятые суждения о себе. К счастью, его остроумие и жизнерадостность помогают ему в этом.

Вы, как и каждый человек – яркая личность. Проявляйте ее во всех направлениях поиска работы – в соцсетях, в дружеском общении, в мэйлах, на собеседованиях, на профильных мероприятиях. Покажите работодателю, что вы идеально соответствуете должности, на которую претендуете, и вы окажетесь на шаг ближе к работе своей мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый персонаж, который вас вдохновляет или который помог вам в жизненных обстоятельствах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.