Серебро несет не только пользу: ученые рассказали, чем опасен металл

Многие знают об антибактериальном свойстве серебра и считают его полезным. Но в реальности данный драгметалл может нести опасность. Зарубежное издание «Растения» опубликовало российское исследование, посвященное влиянию наночастиц серебра на почву.

Опасность серебра

При проникновении в чернозем частицы серебра могут спровоцировать гибель как растений, так и почвенных полезных бактерий. Также частицы делают пищевые продукты небезопасными для употребления. Специалистам из Южного федерального университета (ЮФУ) удалось выяснить специфику воздействия серебра на почву. Также у экспертов получилось установить показатель нормальной концентрации в черноземе наночастиц серебра. Авторы исследования отметили, что еще нигде в мире не проводилось глубокого изучения губительного воздействия на почву наночастиц серебра.

Для этих целей ученые ЮФУ решили применить методики биотестирования. Загрязнение плодородного чернозема частицами серебра серьезно влияет на безопасность различных продуктов питания. Ведь если эти частицы попадут с пищей в организм, то способны нарушить обменные процессы.

Также специалисты пришли к выводу: чем больше в почве частиц серебра, тем хуже ее плодородие. Причем негативное воздействие никак не коррелирует с размером – и микро- и наночастицы отравляют почву примерно одинаково.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько важно изучать воздействие на почву наночастиц серебра?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Сейчас появляются новые толкования воздействия некоторых природных материалов на живую жизнь природы. Удивился, что сюда отнесли серебро.Веками люди использовали этот металл повсюду - посуда, украшения, драгоценности. Известна своим целебным свойством вода реки Ганг, протекающая в Индии. Люди исцелялись еею водой. После разгадка этой воды была найдена. Вода реки Ганг очень богата насыщена ионами серебра. А ионы серебра убивают патогенные микроорганизмы. Люди испокон веков носят серебро.
Копировать ссылку
0
Наши отцы и деды настаивали воду с серебрянными монетами,а сейчас даже выпускают бутилированную серебрянную воду ионами серебра. Но там речь об ионах серебра,а тут похоже речь идёт о микро или нано- частицах серебра,вполне может быть что сами частицы и вредны в организме или в почве. Все хорошо в меру.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.