У них много свободного времени и мало денег: правда и вымысел о работе писателей-фрилансеров

Для многих является заманчивой идея стать писателем-фрилансером. Однако мало кто на самом деле понимает, что предполагает подобная занятость. Рассматриваем основные аспекты и разбираемся, где правда, а где вымысел.

Для успеха нужны связи

Это миф. Дело в том, что нельзя заставить читателей полюбить то, что им не нравится и что не вызывает интереса. Допустим, благодаря связям в издательствах вас могут напечатать где-то в авторитетном издании или на часто посещаемом интернет-портале. Но читатели сами оценят ваш труд и оставят соответствующие комментарии. Если не понравится, значит, так и напишут. Поэтому успех в данной сфере зависит не от связей, а от таланта.

Неудача — конец карьеры

Например, вы напечатали или опубликовали свое произведение, которое раскритиковали в пух и в прах. Можно ли считать, что на карьере нужно ставить крест? Нет. Неудача может стать прекрасным трамплином для будущего успеха.

Если вы изучите биографию Стивена Кинга, то узнаете, что его считали бесталанным и годами не хотели публиковать. Были и провальные произведения, но после них появились легендарные и те, которые остаются актуальными по сей день.

Нужно настраиваться на то, что успех в данной сфере не будет быстрым. Придется искать себя, свой стиль, экспериментировать, презентовать новые произведения и ждать своего звездного часа.

Для работы нужен диплом

Миф. В сегодняшних реалиях вообще редко кто работает по специальности. Особенно писатели. Обычно данной деятельностью начинают заниматься в свое удовольствие и только потом предпринимают попытки монетизировать его.

Даже если вы хотите стать контент-менеджером и работать удаленно, то работодатель вряд ли потребует от вас диплом, подтверждающий наличия образования журналиста. Ну а если потребует, то вы предложите почитать ему пару ваших заметок. Если ваш стиль понравится работодателю, то с большой долей вероятности он предложит вам сотрудничество. Ведь ему важно, чтобы его издание читали, а не ваша ученая степень.

Писатели-фрилансеры зарабатывают мало денег

Нужно понимать специфику работы фрилансера, независимо от направления. И у писателей, и у дизайнеров, и у программистов, работающих на себя и не привязанных к конкретной фирме, «то густо, то пусто» в финансовом плане. Есть месяцы, когда много работы, а есть месяцы, когда совсем нет заказов.

Чем хороша писательская деятельность? Тем, что всегда есть надежда на то, что то или иное произведение может рано или поздно «выстрелить». А там уже и авторские отчисления пойдут, и материальное положение улучшится.

У писателей-фрилансеров много свободного времени

Есть миф о том, что фрилансеры — лентяи и недисциплинированные люди. Но практика показывает, что работают они гораздо больше, нежели обычные офисные сотрудники. Ведь они сами заинтересованы в том, чтобы привлечь новых клиентов, обеспечить себя заказами и заработать денег.

Писательский труд не так прост, как кажется. Иногда фрилансеры сталкиваются с заказчиками, которые требуют написать произведения большого объема в очень сжатые сроки. Поэтому порой им приходится трудиться и днями, и ночами, дабы уложиться в дедлайн, никого не подвести и получить вознаграждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к фрилансу в целом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.