Утро - база успешного дня: как быть более продуктивным в первый час работы

Часто в начале рабочего дня продуктивность бывает на нуле. Первый час проходит за раскачкой и безрезультатными попытками сконцентрироваться. На самом деле, это время можно провести гораздо пролуктивнее, если следовать некоторым утренним правилам.

Плотно позавтракайте

Игнорируя завтрак, вы лишаете себя запаса жизненной энергии. К тому же, если вы привыкли перекусывать по утрам на работе, то должны понимать, что во время еды невозможно сосредоточиться на работе. Поэтому потрудитесь приготовить себе дома и съесть завтрак, богатый сложными углеводами и белками.

Составьте правильный список дел

Как правило, люди начинают список задач с чего-то легкого. Но такой подход повышает лишь самооценку, а не продуктивность. Вместо этого лучше поставить самые важные ежедневные цели вверх списка, чтобы сделать все самое главное сначала и сразу же влиться в рабочий ритм.

Установите таймер

С утра бывает сложно сконцентрироваться, постоянно хочется на что-то отвлечься. Чтобы подобного не происходило, воспользуйтесь таймером, установив границы непрерывной работы. Это могут быть промежутки по 25-30 минут, между которыми возможны короткие перерывы на отдых и двигательную активность.

Отключите уведомления

Когда вы просматриваете социальные сети, ваш мозг высвобождает дофамин и требует еще. Так вы никогда не сосредоточитесь на работе. Поэтому перед началом дня обязательно отключите звук, чтобы уведомления о сообщениях, лайках и комментариях не отвлекали вас от важных дел.

Не пейте кофе

Кофеин может быть отличным инструментом для поддержания энергии, но вы можете перегореть, когда его действие пройдет. С утра вы и так достаточно энергичны. Лучше отложите свою чашку кофе до того момента, как вы устанете во второй половине дня, и нужно будет взбодриться перед выполнением очередной важной задачи.

Белый шум

Наушники - отличный способ оградиться от отвлекающих факторов. Только не включайте любимые популярные треки, которые отвлекают сами по себе. Вместо этого включите звуки природы, что-нибудь классическое или так называемый белый шум.

Начните с задачи, о которой вы думаете больше всего

Вместо того, чтобы просматривать электронную почту или социальные сети, выясните, что вас беспокоит больше всего. И вместо многозадачности сосредоточьтесь именно на этом деле. В идеале займитесь тем, что больше всего привлекает ваше внимание, чтобы избавиться от беспокойства на протяжении остального дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще повысить продуктивность в начале рабочего дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.