Стоп, машина: индикаторы на панели приборов, требующие незамедлительной реакции водителя

Вы знаете, что означают все огни на панели приборов вашего автомобиля? Или вы просто игнорируете их и надеетесь, что ваш автомобиль не сломается?

Когда свет на приборной панели включается, это означает, что что-то не так с вашим автомобилем, и вы должны проанализировать ситуацию. Это не значит, что вы должны ждать несколько недель, чтобы увидеть, как он выключится.

Некоторые огни указывают на гораздо большие проблемы, чем другие, например, сигнальные огни тормоза - это гораздо более срочное исправление, чем индикатор напоминания о промывочной жидкости. Чем больше вы знаете о подсветке приборной панели, тем легче вам будет определить проблему и выяснить, как быстро ее нужно устранить. Проверьте свои знания ниже, и если на вашем приборном щитке появляется свет, с которым вы не знакомы, обязательно проверьте руководство пользователя вашего автомобиля.

Индикатор тормозов

Сигнальная лампа тормоза либо означает, что ваш аварийный тормоз включен, либо что у вашего автомобиля есть проблемы с тормозной системой. Тормозная система включает тормозные колодки, тормозную жидкость и стоп-сигналы, которые отображаются на задней панели вашего автомобиля. Все эти элементы очень важны для вашей безопасности во время вождения, поэтому, если вы видите, что этот свет загорается, отнесите его к механику.

Автоматическая блокировка переключения передач или индикатор запуска двигателя

Индикатор ASL или запуска двигателя означает, что ваш автомобиль заблокирован в нейтральном положении или припаркован, и что вам нужно нажать на тормоз, чтобы отпустить замок и переключить автомобиль на задний ход или привод.

Индикатор подушки безопасности

Вы никогда не должны игнорировать диагностику вашего автомобиля, если ваш свет подушки безопасности включен. Если горит свет (в некоторых автомобилях это будет свет с буквами SRS), это означает, что что-то в системе неисправно и ваши подушки безопасности могут не сработать во время аварии. Это может означать, что что-то не так с ремнями безопасности, подушкой, компьютером или проводкой.

Проверьте двигатель или индикатор неисправности (MIL)

Контрольный свет двигателя - это тот, который часто игнорируется. Скорее всего, потому что это может означать, что ваш автомобиль просто нуждается в быстром исправлении или что что-то серьезно не так с вашим двигателем. Он включается, когда система диагностики вашего автомобиля обнаруживает проблему. Вам не нужно останавливаться и выключать свой автомобиль в ту же секунду, когда загорается свет, но если вы проигнорируете его, вы можете в конечном итоге сделать ущерб намного хуже, поэтому пройдите диагностику как можно скорее.

Индикатор давления в шинах

Сигнальная лампа давления в шинах показывает, что оно слишком низкое. Это может привести к неравномерному износу шин или их выходу из строя.

Напоминание о промывочной жидкости

К счастью, когда этот свет загорается, вы можете решить проблему самостоятельно дома. Индикатор напоминания о промывочной жидкости просто означает, что ее уровень в вашем автомобиле низкий, и вам нужно его заправить. Держать бутылку жидкости в вашем гараже - всегда хорошая идея.

Контрольная лампа температуры двигателя

Во многих автомобилях контрольная лампа температуры двигателя загорается синим цветом при первом включении автомобиля, что означает, что двигатель не полностью разогрелся. Затем, когда двигатель работает в течение нескольких минут, он выключается. Он если когда-нибудь загорается красным, это означает, что ваш двигатель перегревается. Когда загорится свет, остановитесь, выключите двигатель и подождите, пока он остынет.

Предупреждение автоматической коробки передач

Предупредительный световой сигнал автоматической коробки передач означает, что существует возможная проблема с вашей автоматической коробкой передач. Наиболее распространенная причина, по которой загорается этот свет, заключается в том, что температура трансмиссионной жидкости автомобиля выше нормы.

Индикатор давления масла

Этот значок говорит, что давление масла в вашем автомобиле низкое, и вам нужно осуществить его замену. Если он включается, немедленно прекратите движение. Это может быть очень вредно для вашего двигателя.

Анти-блокировка тормоза

Антиблокировочная тормозная система вашего автомобиля работает, чтобы позволить вашим шинам поддерживать контакт с дорогой в плохих условиях вождения, таких как дождь или снег, или когда вы быстро останавливаете свой автомобиль. Это удерживает ваши шины от блокировки, заставляя ваш автомобиль скользить. Если индикатор ABS загорается во время движения, это означает, что система не работает должным образом, и она может не работать при торможении.

Индикатор аккумулятора

Аккумулятор автомобиля управляет всем электрическим—компьютером управления двигателем, радио, фарами, системой зажигания и т. д. Для поддержания его в рабочем состоянии все автомобили имеют встроенную систему подзарядки. Если индикатор заряда батареи загорается, это означает, что система не работает, и ваша батарея скоро сломается.

Индикатор контроля тяги

Если загорается этот индикатор исправности машины, это означает, что система активна. Это необходимо при движении в скользких условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что означают индикаторы на панели приборов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.