Смена зимнего масла на летнее: советы экспертов по выбору качественного продукта

Выбор моторного масла порой становится непростой задачей даже для опытного автомобилиста. Одни обращаются за советом к друзьям, другие изучают информацию самостоятельно или же доверяют советам продавцов автомагазина либо сотрудникам автосервиса. На самом деле, в выборе масла нет ничего сложного.

Классификация масел

Важно соблюдать рекомендации производителя автомобиля, которые основаны на вязкости масла и температуре окружающей среды. Классификация моторных масел базируется на свойствах вязкости и текучести. Масла разделяются на несколько подкатегорий.

К зимним маслам относятся: 0W, 5W, 10W; к летним: 20, 30, 40. Символ W означает, что это масло зимнее. Чем ниже цифра указана перед буквой W, тем при более низкой температуре можно запускать двигатель. Существуют также всесезонные масла, например 5W40 и 10W40, они эксплуатируются круглый год.

Масло для моторов с большим пробегом

При пробеге автомобиля свыше 100 000 километров в двигателе могут увеличиваться зазоры между поршнями и стенками цилиндра. При использовании масел с малой вязкостью возникает риск преждевременного износа двигателя по причине недостаточной толщины масляной пленки.

Для предотвращения возможных неприятных последствий рекомендуется использовать масло с более высокой вязкостью.

Разновидность масел

Моторные масла бывают минеральными, полусинтетическими и синтетическими. Синтетическое масло обладает улучшенными химическими свойствами, способствует надежной защите современных двигателей, препятствует парафинизации и борется с окислением.

Цена на минеральное масло существенно ниже. Рекомендуется применять его в автомобилях с большим пробегом, с его помощью можно эффективно удалить налет в цилиндрах двигателя. Минеральное масло рекомендуется заливать в двигатель для обкатки после капитального ремонта.

При доливе необходимо использовать масло, которое было залито в двигатель. Лишь в качестве временной меры можно воспользоваться маслом со схожими характеристиками.

Когда менять?

На срок замены масла оказывают влияние различные факторы, такие как: время года, возраст автомобиля, особенности эксплуатации. Приобретайте моторные масла у официальных представителей бренда или в проверенных и надежных автомагазинах.

Старайтесь не покупать масло на рынках. Велика вероятность нарваться на подделку, особенно это касается масел известных брендов. Некачественное масло может привести к дорогостоящему ремонту двигателя вашего автомобиля. Отнеситесь ответственно к выбору, казалось бы, такой мелочи, как моторное масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким маслом пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.