Птичьи «подарки» на кузове авто: простой лайфак в помощь автомобилисту

О том, что птичий помет уничтожает автомобильную краску, известно давно. Первоначально обвиняли присутствующую в них мочевую кислоту. Точные исследования показали, что температура меняется гораздо чаще в течение дня.

Как происходит повреждение автомобиля

Когда тепло, лак на кузове автомобиля смягчается и расширяется, когда температура падает (например, ночью), наоборот - затвердевает и уменьшает его объем. Если на поверхности лака есть высушенное (и, следовательно, не липкое) пятно от птицы, то поверхность не может вернуться к первоначальному виду после его устранения. Это приводит к тому, что под ними пятна разъедают краску автомобиля. В результате металлический корпус теряет свой первоначальный вид.

Что лучше сделать в такой ситуации

Как только мы видим, что птицы оставили свои сувениры на машине, постарайтесь удалить их как можно скорее. Лучше всего, если экскременты не успеют высохнуть (тогда просто протрите их влажной тканью, хотя, конечно, можете смыть с помощью специальных средств, доступных на рынке). Хуже, если помет уже высох и укрепился. Неправильное их удаление, например соскабливание, может привести к появлению царапин на лаке.

Другие способы преодоления проблемы

Все, что вам нужно, это вода и старые газеты. Самая важная вещь, которую нужно помнить, чтобы удалить «птичий сувенир» без ущерба для лакокрасочного покрытия, - это смягчить грязь. Налейте на них немного воды, накройте слоем газет и снова налейте воды. Оставьте все на 20 минут. Тогда все, что вам нужно сделать, - это собрать грязь, которая покрывается бумагой, и аккуратно вытереть место тканью.

Некоторые рекомендуют еще один лайфхак - добавлять в воду жидкость для мытья посуды (столовую ложку на стакан теплой воды). Не нужно сильно тереть покрытие. Достаточно легко смахнуть тряпкой и промыть водой. Тогда ущерба для автомобиля не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы боретесь с птичьим пометом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.