«Бес»: пугающие имена машин и почему на поиск названий тратят большие деньги

Многие производители автомобилей тратят время не только на то, чтобы выбрать оптимальный набор функций для машины и создать уникальный дизайн, но и на то, чтобы придумать индивидуальному транспортному средству имя. И порой выбор названия удивляет.

Зачастую производители руководствуются характеристиками авто, внешним видом машин и их функциями. Стоит также отметить, что на поиск подходящего названия тратятся огромные средства.

"Летучая мышь"

Murciélago - итальянский спортивный автомобиль, производившийся Lamborghini с 2001 по 2010 год. Это был первый автомобиль, собранный автопроизводителем, находящимся в собственности Audi. Автором дизайна спортивного автомобиля является уроженец Перу бельгиец Люк Донкервольке. В то время он руководил отделом дизайна Lamborghini.

Всего было выпущено более четырех тысяч единиц двухдверного спорткара. Несмотря на весьма привлекательный дизайн, что-то в машине настораживает. Вероятно, столь необычный эффект обусловлен названием машины. Murciélago в переводе с испанского означает "летучая мышь". И если присмотреться, можно понять, что суперкар действительно немного похож на животное-вампира.

"Призрак"

Два сохранившихся экземпляра линейки концепт-каров Banshee - единственное, что нам напоминает об удивительных попытках Pontiac создавать автомобильные шедевры. Первая попытка была предпринята в 1964 году, когда Pontiac разработал проект XP-833, двухместный автомобиль с длинным капотом.

Pontiac Banshee Teahubvia Teahub - двухдверный четырехместный автомобиль, который был представлен в 1988 году. "Банши" в переводе означает "призрак".

"Гоблин"

Базирующаяся в Техасе компания по производству комплектов автомобилей DF Kit Car создает уникальные уличные автомобили с открытым верхом. Компания DF выбрала для авто не совсем обычное название - "Гоблин". В фольклоре гоблины описываются как неприглядные существа. Это маленькие, вонючие, жадные создания со злыми намерениями.

"Паук"

Выпускавшийся с 1966 по 1993 год Alfa Romeo Spider - двухместный родстер от Alfa Romeo. Автомобиль был разработан в Pininfarina Альдо Бровароне и Баттистой Пининфариной. Всего выпущено более ста двадцати тысяч единиц.

Примечательно, что образец модели Series 1 (1966 года) был показан в кинофильме 1967-го "Выпускник", что сделало автомобиль с жутким названием широко известным и узнаваемым. Хотя большинство видов пауков безвредны, люди никогда не находили их милыми. Не совсем понятно, почему производители выбрали именно такое имя для этого авто.

"Дьявол"

Эта модель носит название, возможно, самого страшного существа на свете. В переводе с испанского языка "диабло" переводится как "дьявол". Представленный в 1990 году и оснащенный 5,7-литровым двигателем V12 мощностью 485 лошадиных сил, автомобиль оправдывает свое название. Действительно, такая скорость может быть только у сверхъестественного существа. "Диабло" разгонялся до ста километров в час всего за четыре с половиной секунды. Потрясающая мощность!

"Адский кот"

Один писатель однажды сказал, что у Dodge Challenger SRT Hellcat есть то, что можно было бы приравнять к ядерному реактору под капотом. И автор не лукавил. Его слова вполне можно назвать истиной. Представленный в 2015 году Challenger SRT Hellcat продолжал непрерывно производиться. Последняя модель авто с пугающим названием оснащена всемогущим двигателем Hellcat, который выдает ужасающие 807 лошадиных сил. Мощность невероятная!

Вероятно, именно поэтому производители выбрали для авто такое необычное название. Очень сложно подобрать для машины с такой мощностью другое имя, которое бы идеально описывало его характеристики. Это не единственный раз, когда Dodge дала автомобилю пугающее имя.

"Гремлин"

Гремлин - плод человеческого воображения. Мифическое существо из английского фольклора представляет собой эльфа, который ответственен за сбои в работе самолетов и другой техники. Гремлины часто изображаются в виде страшных существ. У них большие странные глаза и маленькие острые зубы.

В 1970 году American Motors Corporation (AMC) создала автомобиль, который получил необычное название - "Гремлин". Если присмотреться к авто, становится понятно, что машина получила свое имя заслуженно! AMC Gremlin часто считается одним из самых уродливых автомобилей.

"Бес"

С 1963 по 1976 год было произведено более 440 000 автомобилей Hillman Imps. Созданный уже не существующей британской автомобильной компанией Rootes Group и ее преемником Chrysler Europe, Hillman Imp представляет собой крошечный автомобиль эконом-класса, который считался первым серийным британским авто с алюминиевым корпусом.

Считается, что дизайн Hillman Imp был создан Майклом Парксом и Тимом Фраем. В 1965 году автомобиль пользовался огромным успехом в ралли. Но, несмотря на это, многих автолюбителей по-прежнему отпугивает странное название машины. Бесы у многих людей ассоциируются с черной магией, потусторонним миром и черными силами. Даже произносить слово "бес" многие люди не осмеливаются. Наверняка нашлось не так много желающих прокатиться на авто с пугающим названием.

"Бродяга"

У хищников никогда не бывает добрых намерений. Известно, что они всегда незаметно перемещаются по территории в поисках возможностей для совершения преступлений. В 1997 году компания Chrysler посчитала, что название Prowler идеально подходит для нового серийного спортивного автомобиля в стиле ретро.

Выпускавшийся до 2002 года, Chrysler Prowler был доступен в конфигурации с передним расположением двигателя, задним приводом и двухдверным родстером. Кроме того, на дизайн автомобиля сильно повлияли хот-роды 1930-х годов. Всего было выпущено около 12 000 единиц Chrysler Prowler.

"Роллс-Ройс-Призрак"

Выпуская модель Rolls-Royce Ghost (главное фото) в 2020 году, компания заявила, что собрала автомобиль для "тех, кто ценит красоту в сдержанности". Новое авто получило весьма необычное название - "Призрак". Rolls-Royce Ghost - потрясающий автомобиль. Свое название машина получила в честь Silver Ghost. Ghost - это полноразмерный роскошный четырехдверный седан, выпускаемый с 2009 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из перечисленных названий автомобилей, по вашему мнению, является действительно пугающим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.