Черный список: какие авто не стоит покупать. И речь совсем не о марке машины

Покупка авто — ответственный и приятный процесс, во время которого будущий владелец на эмоциях забывает об осторожности. Между тем, есть определенные пункты, которые обязательно стоит учитывать при такой важной покупке. Речь вовсе не об определенных марках авто, тут, как говорится, «на вкус и цвет...». Но в любой модели есть недостатки, которых лучше избегать, так что изучите их заранее.

Внимание на кузов

Никогда не берите авто с кузовом, где коррозией поражены силовые элементы. Скорее всего, убрать ржавчину простой заменой навесных деталей (в первую очередь крыльев) не удастся. Потребуются сварочные работы, а потом покраска. Это дорого и затратно, вложения могут в итоге стать выше стоимости машины в несколько раз.

Не берите подержанный автомобиль с системой, у которой в народе слава ненадежной и недолговечного. Если вам хочется машину б/у именно в определенной комплектации, готовьтесь потратиться на поиск и диагностику максимально нового варианта. Старайтесь избегать автомобилей с обширной коррозией, неисправной трансмиссией или проблемами в движке.

Машины-утопленники — нередкие «гости» на рынках подержанных авто. Но имейте в виду, что это настоящая «мина замедленного действия». Сегодня она может показать безупречную работу, а завтра в ней вдруг окислится всего один проводок, и на поиски причины уйдет много времени и денег. Можете рискнуть, только если договоритесь с продавцом о скидке на замену подтопленных блоков.

Редкий не значит хороший

Не берите авто малораспространенной модели, снятой с производства у себя на родине — возникнут серьезные проблемы с расходниками. Вы будете или дожидаться неделями их доставки, или заменять деталями от других авто, что не всегда приемлемый вариант. Автомобиль редкого бренда — это ненужная головная боль. Это хлопоты с сервисом и запчастями, особенно если вы сами из небольшого города.

Умельца, разбирающегося в таких авто и знающего все тонкости обслуживания, найти, конечно, можно. Однако люди с такими навыками живут и работают обычно в крупных городах. Они всегда заняты, их услуги очень недешевы. Всегда ответственно относитесь к решению купить авто необычной комплектации или редкой модели. Оно может пополнить вашу коллекцию, если хотите, но чисто как экспонат, стоящий в гараже.

Проверяйте все документы

Машины с перебитыми VIN-номерами на кузове и сомнительными документами тоже часто попадаются на рынках. Даже самая интересная, в прекрасном состоянии машина остается кучей металла, если она находится в залоге или розыске, зарегистрирована на умершего человека или не оформлена вовсе. Не верьте тому, кто станет убеждать вас в легкости и решаемости всех этих нюансов. Мол, я он бы и сам все дооформил, но нет времени. Просите продавца решить сначала все проблемы, а потом оформлять продажу.

Покупая машину на запчасти, не стоит брать ее без документов или с сомнительным прошлым. Даже если вы не будете ездить на этой машине, к вам вдруг могут заявиться сотрудники полиции, кредиторы или даже криминальные личности. Всегда убеждайтесь, что с бумагами все в порядке, а потом уже оформляйте сделку.

Дайте себе время подумать

В случае с покупкой подержанного авто не спешите принимать решение сразу. Послушайте совета мастеров СТО, работников дилерского центра, маклеров-перекупщиков. Поищите информацию о выбранной марке в авторитетных автомобильных журналах, ведь там тоже дают интервью опытные люди, знающие от и до все «подводные камни» каждой модели. Они могут осветить какие-то тонкости определенного авто и помочь вам с выбором.

И еще один момент: никогда не стоит покупать машины-такси. Сразу же занесите их в негласный «черный список». Они почти всегда слишком изношены, с выработанным ресурсом и комплексными проблемами. Никакая скидка не сможет компенсировать хлопоты по поддержанию автомобиля и затраты на его ремонт. То же самое касается и машин доставки, пробег которых за год равен общему резерву любого автомобиля за весь срок эксплуатации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким критериям вы обычно выбираете автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.