Штраф до 15 000 рублей: как накажут водителей, учившихся на «автомате», а ездящих на «механике»

Несколько лет назад в процедуру приема экзаменов на получение прав были внесены соответствующие изменения, что позволило учиться и сдавать на права на машинах с автоматическими трансмиссиями. В таких правах делается соответствующая пометка и по действующему законодательству водитель может лишь водить машину с коробкой автомат. При этом непонятно, можно ли сесть за руль машины с механикой и может ли подобное грозить штрафом водителю.

Машины с автоматами

Автоматические коробки передач существенно упростили жизнь водителям. Многие новички даже не знают, как сложно раньше было постоянно выжимать сцепление, переключать передачи, а перспектива тронуться под горку многих приводила в ужас. С коробкой автомат все эти проблемы решены, автоматика сама включает нужные ступени, не требуется выжимать сцепление и проводить каких-либо дополнительных манипуляций с селектором КПП.

С ростом популярности таких автоматических трансмиссий появился резонный вопрос, зачем учиться на автомобилях с механикой, если в последующем водитель точно знает, что никогда за руль машины с МКП он не сядет. В ГИБДД пошли навстречу таким автовладельцам, в регламент приема экзамена на права были внесены соответствующие изменения, что позволило сдавать экзамен на машинах с АКПП.

Преимущества учебы на автомобилях с автоматом

Начинающему водителю, если он учится управлению автомобилем на машине с автоматом, не требуется постоянно думать, как выжать сцепление, правильно его отпустить и не заглохнуть на первой передаче. Существенно упрощается управление машиной, водитель может концентрировать все свое внимание на дорожной обстановке и знаках, а не думать, какую ему включить передачу. В автошколах сразу предложили возможность учебы на таких машинах с автоматом, с последующей сдачей экзамена и получением прав, которые позволяют управлять исключительно автоматом.

Штраф за управление механикой

Если начинающий водитель принимает решение учиться на права и сдавать на автомобиле с автоматом, то он получает на руки права с соответствующей пометкой. В последующем он не имеет права управлять автомобилем с механической коробкой передач. В случае такого нарушения его будет ожидать штраф, который может доходить до 15 000 рублей. Сумма немалая, в особенности с учетом, что при повторном нарушении штраф только увеличивается. Автовладельцу, еще перед тем как он начнет учиться и сдавать на права, нужно определиться с тем, будет ли он получать универсальные права, позволяющие управлять механикой и автоматом, или же права с пометкой с допуском только к автомобилям с АКПП.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы можете управлять автомобилем с механикой и автоматом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.