Весна, может, еще и далеко, но знания лишними точно не будут: как подготовить свою машину к наступлению теплого времени года

Ни одна зима не будет длиться вечно, на смену морозам придут теплые весенние дни. К наступлению тепла водителю обязательно нужно правильно подготовить свой автомобиль. Такая правильная подготовка машины к весне позволит существенно упростить эксплуатацию автомобиля, сократив в последующем затраты на ремонт.

Проверяем и меняем колеса

Весной, как только минует угроза заморозков, можно приступать к сезонной смене покрышек. Нужно будет не только своевременно поменять колеса, но и обязательно провести их балансировку и проверить давление в шинах. Не следует запаздывать с такой сезонной заменой шин - по теплому асфальту зимняя резина быстро изнашивается, что приводит к лишним расходам для автовладельцев.

Подготовка аккумулятора

Обычно зимой в холод на аккумулятор ложится максимально возможная нагрузка, батарея к весне может уже быть разряженной и с трудом заводить автомобиль. Автовладельцу нужно будет подзарядить в домашних условиях аккумулятор, а также обязательно очистить клеммы и электроды от окислов.

Работаем с кузовом

Сложнее всего в автомобиле зиму перенести кузову. Дело в том, что дорожники сегодня активно используют специальные реагенты и соль, которые оказываются на его поверхности. При плюсовой температуре такая химия подтаивает, что и приводит к образованию на кузовных панелях мелких жучков ржавчины. Автовладельцу нужно будет тщательно вымыть автомобиль, причем моют не только кузов, но и обязательно днище. После этого проводится осмотр автомобиля на предмет наличия коррозии. Такие жучки ржавчины нужно своевременно убирать.

Если кузов поврежден до металла, то в подобном случае требуется проводить соответствующий кузовной ремонт, удалять ржавчину и окрашивать машину заново. В отдельных случаях возможна легкая полировка кузова, что позволяет устранить небольшие повреждения, царапины и сколы. Оставлять без внимания такую появившуюся после зимы коррозию не следует, так как буквально за сезон использования автомобиля ржавчина может полностью разъесть кузов.

Проверяем электрику автомобиля

Из-за повышенной влажности может отмечаться окисление многочисленных электрических контактов и выход из строя датчиков и сенсоров. После зимы рекомендуется проверить всю электрику на автомобиле, а если выявлены какие-либо ошибки и глюки электроники, нужно либо самому, либо в условиях сервиса провести соответствующий ремонт автомобиля.

Сервисные работы с тормозами

Обычно тормозные колодки по весне меняют на новые, а тормоза прокачивают. Это позволяет сделать эксплуатацию автомобиля более безопасной.

Замена технических жидкостей

Весной автовладельцы проводят полное ТО, в том числе меняют все технические жидкости. Это касается моторного масла, антифриза, тормозной жидкости и так далее. Одновременно меняются все фильтры, что позволяет исключить какие-либо проблемы при эксплуатации автомобиля.

Проверка подвески

Одновременно с заменой технических жидкостей при выполнении общего ТО машину загоняют на эстакаду или яму, после чего проверяют подвеску и ходовую часть. Часто из-за холодов выходят из строя прорезиненные уплотнители и многочисленные пыльники, которые требуют своевременной замены.

Регулировка развала-схождения

Если после зимы у рулевого управления появился заметный люфт, то нужно отрегулировать развал-схождения. Для этого машину загоняют в специальный сервис, где с помощью соответствующего оборудования выполняют такую работу. Экономить на регулировке не следует, так как при неисправностях подвески и сбившемся развал-схождении начинает быстро изнашиваться протектор колес, что существенно увеличит затраты для любого автовладельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите свой автомобиль к весне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.