Что будет с машиной, если некоторое время она будет находиться в простое

Машина может простаивать до полугода без каких-либо изменений в технических характеристиках. Проблемой для автовладельца может стать только аккумулятор, который быстро выходит из строя, если его вовремя не подзаряжать. Если транспортное средство не эксплуатировалось более года, это может представлять реальную опасность на дороге. В этой статье рассказывается, какие элементы автомобиля могут выйти из строя при длительном простое.

Моторное масло

В заводской упаковке моторное масло хранится длительное время, но, попадая в двигатель, оно начинает окисляться. Производители рекомендуют производить его замену через год после эксплуатации машины.

Когда двигатель не работает, масло расслаивается на фракции и теряет свои свойства. Если машина не эксплуатировалась год или больше, необходимо сразу заменить моторное масло, в противном случае двигатель может выйти из строя.

Тормозная жидкость

За долгий простой в тормозной жидкости скапливается влага, которая закипает в процессе эксплуатации машины и выводит из строя всю тормозную систему. Отказ тормозов во время езды приводит к авариям и гибели людей. Производители советуют приобретать новую тормозную жидкость каждые два года, даже если автомобиль работает нормально. После простоя старую жидкость необходимо слить и залить новую.

Тормозные диски

Эти детали имеют долгий эксплуатационный срок, они могут прослужить многие годы, и даже легкая коррозия им не вредит. Однако во время бездействия, когда автомобиль стоит на стоянке, где всегда высокая влажность, легкая ржавчина разрастается и приводит к серьезному ухудшению работы тормозных дисков.

Если машина долго не эксплуатировалась, необходимо очистить диски от ржавчины любыми доступными автомобильными средствами. Во время бездействия коррозии подвергаются не только диски, но и весь кузов.

Тормозные колодки

В простой тормозные колодки начинают постепенно разрушаться. Если автомобиль долго не использовали, необходимо также проверить состояние этих деталей. Если колодки отошли от своей основы или начали разрушаться, их необходимо срочно заменить и не подвергать себя опасности на дороге.

Топливо

Обычно срок хранения топлива составляет пять лет, но, если оно уже залито в бензобак, оно теряет свои свойства гораздо раньше. Если машина стояла год с заправленным двигателем, то она может не завестись. Более того, может произойти детонация и поломка двигателя. После долгого простоя автомобиля с заправленным двигателем необходимо полностью слить старый бензин и залить новый.

Бензобак

На днище пустого или полупустого бензобака автомобиля, который стоит в гараже долгое время, образуется ржавчина, так как со сменой сезонов и перепадов температур влага оседает в виде конденсата и стекает на дно. Если планируется останавливать машину на долгий срок, рекомендуется заправить бак на 75%.

Антифриз

От долгого простоя ухудшаются свойства этой охлаждающей жидкости. Во время зимы из-за низких температур антифриз может замерзнуть, что приведет к коррозии системы охлаждения.

Аккумулятор

Неработающий аккумулятор постепенно разряжается, и через несколько месяцев его емкость снижается до нуля. Для сохранения работоспособности АКБ его нужно ставить на зарядку через два месяца простоя. При долгих месяцах простоя целесообразнее заменить его на новый.

Дворники

Если система дворников долгое время находилась без движения (3-4 года), она уже не сможет нормально выполнять свои функции. От долгого простоя стеклоочистители могут поцарапать лобовое стекло, поэтому рекомендуется заменить их новыми.

Шины

Без эксплуатации автомобиля шины начинают деформироваться и разрушаться. Старая резина может стать источником повышенной опасности во время поездки. Она начинает постепенно разлагаться через полгода. Для сохранения свойств резины, если есть возможность, необходимо выезжать из гаража раз в месяц или хранить снятые шины в вертикальном положении.

Длительная стоянка автомобиля также отрицательно сказывается на технических характеристиках расходников: шлангов, патрубков, сальников, приводных ремней. Также простой влияет на работу кондиционера, который начинает гудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замену каких деталей вы производите после долгого простоя автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.