Самые угоняемые «китайцы» в России: в основном, это старые модели

Журналисты предоставили список чаще всего угоняемых на территории России китайских автомобилей. Машины из Поднебесной не пользуются у злоумышленников особой популярностью.

Доля их угонов от общего автопарка страны составляет всего 0.2-0.3%. Однако риск того, что китайская машина все же будет угнана с парковки, стоянки, гаража и пр, все же существует.

Самые угоняемые марки

По мнению экспертов, самыми угоняемыми марками китайских автомобилей на территории России являются:

  • внедорожник Great Wall Hover — 245 угонов;
  • седан Lifan Solano - 89;
  • седан Chery Amulet - 135;
  • кроссовер Chery Tiggo — 95;
  • Great Wall Safe — 40 угонов.

Также по какой-то причине угонщикам приглянулась китайская марка авто Derways Shuttle. За 2022 г. было угнано три таких машины. Между тем, автомобиль выпускался очень ограниченной серией всего в 320 экземпляров. То есть процент угона этих машин от числа проданных составил целый 1%.

Рост популярности китайских машин у угонщиков

В общей сложности число угнанных ТС в России за 2022 г. составило 310 тыс. штук. Китайских автомобилей по состоянию на начало года числилось в угоне 1191 шт. Легковушек при этом из них — 949.

Однако, по словам экспертов, если в прошлом году китайские машины угоняли совсем редко, то в новом такое происходит намного чаще. К примеру, среди проданных в 2023 г. китайских автомобилей доля угнанных по отношению ко всем ТС, равна уже весомым 16.8%.

В основном, по словам экспертов, в России сейчас угоняют старые китайские модели. Ведь запчасти от них проще продать. Старых моделей из Поднебесной по Российским дорогам ездит очень много.

В каких регионах китайские машины угоняют чаще всего

Согласно статистике, чаще всего машины китайских марок угоняют в больших городах. Лидируют при этом столица, Подмосковье и Санкт-Петербург. Также часто теряют свои китайские авто по вине угонщиков автолюбители Волгоградской области.

Пятое место в числе угонов занимают Краснодарский край и Нижегородская область. Затем идет Челябинская область.

Прогноз экспертов

По мнению специалистов, в будущем количество угонов китайских машины начнет только расти. Ведь и самих автомобилей из Поднебесной на дорогах будет становиться все больше. Китайские авто уже сегодня активно замещают ушедшие с российского рынка европейские и японские бренды.

Угонять при этом, скорее всего, злоумышленники будут наиболее популярные модели. Ведь именно на такие машины наиболее востребованы запчасти. Угоняют же автомобили китайского производства угонщики чаще всего именно для того, чтобы разобрать и продать комплектующие. Но иногда китайские краденые машины продают также и целиком.

Опасаться покупать автомобиль производства Китая из-за того, что по прогнозам, угоны таких машин будут расти, конечно, не стоит. В плане защиты автомобили из Поднебесной не уступают автомобилям производства других стран. К тому же на китайскую машину можно установить и дополнительную охранную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, будет ли расти популярность китайских машин среди угонщиков в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.