Потерянный герой: Сергею Бодрову было бы 47 лет

27 декабря 1971 года в Москве появился на свет Сергей Бодров-младший. Сегодня ему исполнилось бы 47 лет, но судьба распорядилась иначе. Талантливый актер и режиссер погиб в самом расцвете сил - в 30 лет. Трагедия, произошедшая в Кармадонском ущелье, унесла жизни 117 человек, которые работали на съемочной площадке фильма "Связной". Тело Сергея под грудой льда найдено не было. Он до сих пор считается без вести пропавшим.

Ранние годы

Будущий актер не планировал связывать свою деятельность ни с телевидением, ни со съемками в кино, хотя и родился в семье известного режиссера. Сергей после школы пошел учиться на историка, закончил МГУ, сначала специалитет, затем и аспирантуру. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию. После окончания вуза пошел работать в школу, но быстро заскучал от такой деятельности. Затем пробовал себя в журналистике и даже в роли кондитера.

Еще задолго до поступления в институт начал сниматься. В 1986 году отец пригласил его принять участие в эпизодической сцене для картины "Я тебя ненавижу". Но дебютировал по-настоящему, по-взрослому Сергей Бодров в ленте "Кавказский пленник". После нее-то про него и заговорили.

Первые серьезные работы в кино

"Кавказский пленник" вышел на экраны в 1995-м, режиссером его стал Сергей Бодров-старший. Сын его сыграл знаковую роль - Ваню Жилина, попавшего в подземную ловушку. Будущий "брат" настолько быстро и органично вписался в роль, что поставил в замешательство не только всю съемочную площадку, но и коллег по фильму - самого Олега Меньшикова. Фильм собрал просто россыпь наград, среди которых были и лично бодровские.

Алексей Балабанов обратил внимание на дебютанта и решил пригласить его на роль в своей картине "Брат". Сценарий режиссер написал сам. После выхода фильма на экраны случился настоящий взрыв. Сергей проснулся знаменитым, его величали "секс-символом" эпохи, фразы стали крылатыми и разлетелись по всей стране, одна только "сила в правде" чего стоила, молодежь стремилась подражать главному герою.

Последние работы

После огромной популярности "Брата" на Бодрова посыпались предложения разного характера. Его попросили стать соведущим Александра Любимова, который вел передачу "Взгляд". Но, казалось, что популярность "брата" только мешала программе. В студии находился слегка застенчивый, улыбчивый Сергей Бодров, а всем казалось, что Данила вот-вот достанет обрез. Спустя три года актер ушел из журналистики. А в 2001 году решил попробовать себя снова в роли ведущего - на съемках шоу "Последний герой".

Последней работой в кино стала его роль в "Медвежьем поцелуе", где Сергей сыграл медведя Мишу, постепенно превращающегося в человека. В 2002-м Бодров надумал снять свой собственный фильм - "Связной". Работать предстояло в Кармадонском ущелье, в котором 20 сентября 2002 года случилась трагедия, унесшая жизнь талантливого парня, потерянного героя нашего времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень нравится актер, жалко конечно(
Копировать ссылку
0
Супер парень, сила в правде, брат, в правде и в знании!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.