От бунтаря-одиночки до легенды Голливуда: культовые образы вечно молодого Джеймса Дина

Американский киноактер Джеймс Дин, по сути, сыграл лишь в 3 кинолентах, получивших статус культовых: «Бунтовщик без причин» Н. Рея, «К востоку от рая» Э. Казана, «Гигант» Д. Стивенса.

Блестящий кастинг и мощные образы мгновенно сделали актера символом свободы, неугасающей веры в светлое будущее, кумиром и образцом для подрастающих беби-бумеров.

Незыблемая константа в поп-культуре

Имя Дина фактически нарицательное. В современной поп-культуре это некий определенный набор штампов, собирательный образ прекрасного юного бунтаря. Идола молодежи 50-60-х годов прошлого века сегодня провозгласили королем нормкора, за его белую футболку, бомбер и синие «ливайсы».

Джеймс Дин появился на свет в начале февраля 1931 года в городке Мэрион, затерявшемся на просторах штата Индиана, США. Пока его отец Уинтон Дин, работая зубным техником, обеспечивал семью, мать Милдред Мэри развивала творческие способности будущей звезды.

По ее настоянию мальчик научился танцевать чечетку и играть на скрипке. К сожалению, когда Дину исполнилось девять лет, его мать скончалась от рака. Юноша стал студентом Колледжа Санта-Моники, где пытался освоить азы юриспруденции.

Но после отказался от идеи, перевелся в Калифорнийский университет, стал учеником студии Ли Страсберга.

Посмертно номинирован на «Оскар»

В Голливуд юноша попал после участия в съемках рекламного ролика Pepsi Cola. После были эпизодические роли в военной драме «Примкнуть штыки!» С. Фуллера, комедиях «Кто-нибудь видел мою девчонку?» Д. Серка и «Берегись, моряк» Г. Парри.

Его карьера набирала обороты. Он играл в театре, снимался в телешоу и сериалах. Но над актером уже завис грозный Рок.

30 сентября 1055 года Дин отправился на своем «Порше» на прогулку с механиком Вейтерихом. За превышение скорости их остановил блюститель правопорядка. Проигнорировав предупреждение полицейского, актер не сбавил скорость. Буквально через несколько минут его авто протаранил «Плимут». Получивший тяжкие ранения механик выжил.

Двадцатичетырехлетний Джеймс Дин скончался по дороге в больницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто из современных голливудских звезд мог бы сравниться с Джеймсом Дином?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательный актер, эффектные, запоминающиеся роли. Очень нравится. Жаль, что рано ушел, могло быть многообещающее продолжение.
Копировать ссылку
1
Интересный был мальчик - красавчик, но вид у него жутко шкодный!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.