Обманули на $ 80 тысяч - советская актриса просит о помощи из-за границы

Ольга Прохорова в свое время была настоящей звездой. У нее было все: поездки по миру, светские мероприятия, общение и дружба со знаменитыми артистами. Красота сводила с ума многочисленных поклонников. Ей прочили потрясающую карьеру. Но на пике популярности она улетела из Союза, чтобы стать звездой мирового масштаба. В итоге актриса осталась у разбитого корыта.

Молодые годы

Сейчас актриса проживает в Лос-Анджелесе. Но она не перестает вспоминать свои молодые годы. Родилась Ольга в Сталинграде, затем родителей пригласили работать в оперетту в Риге. Так семья переехала в Латвию. Девочка занималась балетом. А позднее окончила музыкальное училище. Еще в 14 лет она начала заниматься в местной киностудии. После поехала поступать во ВГИК в Москву.

Я думаю, ей многие завидовали, ведь Ольга училась на одном курсе с Натальей Гвоздиковой, Натальей Бондарчук, Натальей Аринбасаровой, Белохвостиковой и Николаем Еременко. По Николаю сходили с ума все девушки. По словам Прохоровой, у них с Еременко назревал роман.

Кроме того, в студенческие годы Ольга общалась с Михалковым, который учился на режиссерском факультете. В то время он уже был знаменит после роли в фильме «Я шагаю по Москве».

Замужество

С Николаем Еременко, по словам актрисы, они то сходились, то вновь расходились. После Николай сделал ей предложение, они решили уехать в Ригу после окончания ВГИКа.

Но в жизни девушки неожиданно появился режиссер Алексей Салтыков. Именно он снял легендарные фильмы: «Ребята с нашего двора», «Друг мой, Колька!..», «Бабье царство».

С режиссером Ольга познакомилась случайно. Ее пригласили на съемки в фильме «Освобождение». В перерыве между съемками к девушке в кафетерии подошел Салтыков и предложил ей роль в ленте «Сибирячка». Тогда девушка испугалась куда-то ехать на съемки и уехала в Ригу к маме. Но после возвращения на «Мосфильме» вновь случайно столкнулась с Салтыковым. Режиссер пригласил девушку в ресторан и сразу сделал ей предложение.

Надо сказать, что Салтыкова считали закоренелым холостяком. Многие известные в то время актрисы засматривались на него и были невероятно удивлены, что он женился на никому неизвестной студентке.

Актриса говорит, что ее покорил талант Алексея. Режиссер знал, что у нее были отношения с Еременко и боялся, что рано или поздно Николай у него уведет жену. Поэтому пригласил Еременко сниматься в одном из его фильмов в главной роли, чтобы актер был поближе.

Кстати, многие работы режиссера были именно для Ольги и Николая. Так и остались Прохорова и Еременко друзьями. Они часто вместе играли на сцене или снимались в кино.

Сложности в работе

После свадьбы Ольга и Алексей были счастливы. Они много работали. Очень часто возникали стычки с Госкино. Салтыков хотел снимать остросюжетное кино, а ему навязывали госзаказы. Ольга вспоминает, что они много работали над проектом «Сергей Есенин». Но в Госкино приняли решение отложить фильм на полку.

После Алексей должен был снимать новый фильм. А в роли Емельяна Пугачева видел только Высоцкого. Но того не утвердили на эту роль. Ольга отправилась выяснять отношения в Госкино, но начальство было возмущено поведением «девчонки».

Только Фурцева заступилась за Ольгу, сказав, что ленты Салтыкова приносят большой доход. По тем временам лента была успешной, если за год в прокате собирала 16 млн рублей. Фильмы Алексея собирали по 75 млн. Актриса вспоминает, что тогда ее зарплата составляла 120 рублей. А если их лента с мужем становилась лидером проката, им доплачивали еще 300 рублей премии.

Сейчас, живя в Америке, женщина говорит, что дети ее знакомых не понимают, как бывшая звезда может находится в таких условиях. По их мнению, ей должны были платить заоблачные гонорары. Молодежь не понимает, почему она не живет в богатом особняке и ее не возит лимузин. Ну, согласитесь, ведь они в чем-то правы. Так живут их звезды.

Развод и отъезд

Прохорову муж и режиссер снимал вплоть до 1982 года. А потом в 1984 году актриса неожиданно для всех уехала в Канаду со своим новым мужем.

Почему Ольга развелась со своим успешным супругом? По словам актрисы, Салтыков увлекался алкоголем, иногда у него случались запои. В последние годы их жизни на горизонте появилась женщина, которая просто спаивала ее мужа. В таком состоянии Салтыков попадал под влияние незнакомки.

Вторым мужем Ольги стал канадский дипломат. С ним актриса познакомилась в посольстве в Москве. Прохорову регулярно отправляла на подобные встречи Фурцева, поскольку актриса владела языками и хорошо играла на рояле. Канадский атташе пригласил Ольгу в Канаду на работу, говоря о том, что в его стране нет актрис такого уровня. Прохоровой порекомендовали ехать в далекую страну. В Канаде ее потом много снимали.

Но в чужой стране семейная жизнь не заладилась. Через несколько месяцев она развелась. По ее словам, она все еще любила своего Алексея. После развода режиссер не прекратил дружеских отношений с тещей. У них было потрясающее взаимопонимание. Ольга уже тогда задумалась о возвращении. Но настали девяностые. «Мосфильм» остановился.

В тот период Сергей Бондарчук, Борисов и Салтыков открыли свою киностудию. Но у них не было аппаратуры, Ольга отправляла им ее из Канады.

Жизнь в Канаде

Ольга вспоминает, что хорошо жила в Канаде. Ее постоянно снимали. Там она окончила курсы стилистов и даже выиграла в одном конкурсе. Также она занималась карате и дзюдо. Она была настолько популярна в стране, что местные женщины делали пластические операции, чтобы иметь такие щечки, как у Прохоровой. С ее фото даже выпускали футболки. Актриса с Алексеем вынашивала планы совместных проектов в кино СССР и Канады.

Но в 1993 голу все рухнуло. Вначале умерла мать актрисы, которая тяжело болела. Алексей был настолько подавлен, что на поминках выпил. И его сердце остановилось. Женщина говорит, что тогда она умерла вместе с ними. Она не могла пережить потерю сразу двух близких людей.

Мама Ольги перед смертью просила о помощи родню, а те дали ей подписать доверенность. Так в руках чужих людей оказалась шикарная квартира и вся аппаратура в ней. В результате Ольга осталась без ничего. От потрясения женщина впала в кому. Но все-таки выжила.

Реалии жизни

После выздоровления актриса решила, что ей необходимо сменить обстановку. Поэтому она приняла решение переехать в Америку. Знакомые ее отговаривали, но она не послушала их. В США жизнь не задалась, здесь актрису никто не ждал, она не знала, чем заняться. Ее проект в кино не был реализован.

Потом она решила заняться косметикой. Но произошел несчастный случай, ее бойфренд выпал из окна съемной квартиры. Женщину заподозрили в том, что она могла его столкнуть. В общем ее записали в нарушители закона, после чего она долго не могла даже снять жилье.

Сейчас женщина живет в нищете и снимает комнату вместе с эмигрантом из Беларуси. Сама она не в состоянии оплатить жилье. Ее пенсия по инвалидности не позволяет нормально жить. Женщина вспоминает, что в Москве в их квартире были серебряные ложки и китайская фарфоровая посуда. А сейчас она пользуется разовой посудой.

Заветное желание

Сейчас актриса мечтает вернуться на родину. Но ее квартиру отобрали чужие люди, поэтому в Москве у нее нет жилья. Все свои сбережения она потратила на воплощение собственного проекта в Америке. Но мошенники обманули ее, забрав все деньги. Ольга надеется, что Никита Михалков, ее давний друг, поможет ей с комнатой в общежитии для одиноких актеров. Но пока этого не случилось, женщина живет лишь мечтой о возвращении на родину.

Лично мне интересно, поможет ли Никита Сергеевич Ольге. Пока что это остается загадкой. Думаю, женщина действительно находится в очень затруднительном положении. Но мне хотелось бы надеяться, что желание Ольги исполнится.

Согласитесь, просто удивительно, как все может измениться. Да и кто бы мог подумать, что у столь красивой женщины и успешной актрисы может так сложиться жизнь впоследствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас не поразили повороты судьбы некогда знаменитой и успешной актрисы?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне её очень жаль, как женщину, молодая была, ошиблась мы все в чём то ошибались и я сомневаюсь что Михалков ей поможет, а может я не права.
Копировать ссылку
0
Таких судеб множество.Я патриот и считаю нельзя покидать родину в погоне за чем то ни было.Где родился там и пригодился.
Картинка
Копировать ссылку
1
понятно, что в нашей стране невозможно найти признание и почет некогда снимавшейся в некогда приятных фильмах актрисе... а как же демократическая канада? это государство совсем не заботится о своих тружениках? портреты которых даже на футболках печатали?..
Копировать ссылку
0
Угол в общежитии будет достойным актом заботы о престарелой актрисе, но решать это обществу актеров, если они сочтут это нужным. Конечно,жалко Ольгу, но это её проблемы,которые она могла себе создать в любой стране. С ней это случилось в Канаде, только и всего. У нее было всё, о чем не может даже мечтать обычный человек,который никогда ничего не имел, но она сама распорядилась своими благами так, что всё потеряла, а чудес не бывает, мир жесток .
Копировать ссылку
Я думаю здесь действительно молодые актеры должны заботиться о престарелых, как у нас молодые учителя с детьми приходят к стареньким учителям.
Копировать ссылку
-2
Кто это писал? Этому человеку вообще нельзя писать статьи! Сумбур, косноязычие и безграмотность. Не приятно читать.
Копировать ссылку
"неприятно" пишется слитно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.