Как выглядят спустя 50 лет главные герои сериала "Четыре танкиста и собака"

Более чем полвека назад на советские экраны вышел сериал о польско-русской дружбе во времена Великой Отечественной войны. Миллионы людей собирались перед телевизорами и напряженно следили за приключениями четырех танкистов и их верного пса Шарика. И сегодня мы расскажем, как сложились судьбы актеров, исполнивших главные роли в этом добром и немного наивном фильме, и покажем их фото.

Шарик

Эту роль исполняли сразу две милицейские, хорошо выдрессированные овчарки, похожие друг на друга. Их всегда сопровождал опекун, находившийся за кадром. Чучело Шарика до недавнего времени хранилось под стеклом в одном из польских музеев. Правда, неизвестно, точно ли эти останки принадлежали овчарке из легендарного сериала.

Франчишек Печка

Актер, представший перед зрителями в образе Густава Еленя, влюбленного в землячку Гонорату, до сих пор выступает на театральной сцене. А до недавнего времени он активно участвовал в съемках кино и телесериалов. Печка очень тяжело воспринял смерть любимой супруги и едва не погрузился в депрессию. Сейчас он живет в пригороде Варшавы и выращивает цветы.

Малгожата Немирская

Актриса, исполнившая роль сержанта Лидки Вишневской, после съемок телесериала успешно окончила Академию драматического искусства и решила посвятить свою жизнь творчеству. Она много снималась для польского кинематографа и выступала на сцене варшавских театров. За ведение активной общественной деятельности Немирская неоднократно получала награды от правительства.

Пола Ракса

Роль Маруси Огонек принесла этой рыжеволосой красавице всеобщее признание. Благодаря съемкам в «Четырех танкистах» актриса прославилась не только в Польше и Советском Союзе, но и во всем соцлагере. На Раксу посыпались предложения от режиссеров, а за роль в фильме «Зося» она даже была признана «Лучшей актрисой» на Московском кинофестивале. После романа с советским актером Андреем Каморным, едва не разбившего ее семью, Пола ушла из кино и начала выступать в театре. В начале 90-х она приняла решение покончить с актерской деятельностью и вплотную занялась модой.

Роман Вильгельми

Актер, сыгравший роль первого командира «Рыжего» Ольгерда Яроша, был востребованным в профессии и до участия в съемках «Четырех танкистов». Но его импульсивный резкий характер часто становился причиной конфликтов с режиссерами. А после того как он отказался от роли в патриотическом фильме, власти всячески мешали его карьерному росту. Но, несмотря на это, Вильгельми удалось воплотить несколько ярчайших образов. Самыми запоминающимися его работами были роли Макмерфи из «Пролетая над гнездом кукушки» и Стэнли из «Трамвая «Желание». Умер он в 1991 году от рака печени, спровоцированного любовью к алкоголю.

Влодзимеж Пресс

Актер, воплотивший образ грузина Григория Саакашвили, влюбленного в радистку Лидку, одновременно снимался в кино и участвовал в театральных постановках. В 1982-м он эмигрировал во Францию, но спустя четыре года вернулся на родину. Самыми заметными работами Пресса были роли в таких картинах, как «Европа, Европа» и «Корчак». Сейчас он живет в Варшаве, ведет передачи на радио и дублирует иностранное кино.

Януш Гайос

Артист, представший на экранах в обличье талантливого снайпера и второго командира «Рыжего» Яна Коса, после съемок в «Четырех танкистах» стал известным практически во всех странах соцлагеря. Ему неоднократно предлагали играть бравых вояк, но он каждый раз отказывался, не желая превращаться в актера одной роли. В 1970-х годах Гайос начал выступать на подмостках варшавских театров и быстро добился успеха. В 2004-м он стал преподавать в польской актерской киношколе.

Танк «Рыжий»

Кроме живых актеров в фильме участвовали 10 единиц техники. Один из продемонстрированных на экране танков сейчас находится в музее «Боевая слава Урала», расположенном в Свердловской области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните этот замечательный сериал и его главных героев?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пан Густлик просто молодчина Протянуть до 91 года -это подвиг Долгих лет ему жизни Герой нашей молодости Жаль Романа Вильгельми 55 лет это мало
Копировать ссылку
0
вспоминаем фильмы нашего детства - ностальгия однака ...!
Копировать ссылку
0
очень сильно изменились внешне
Копировать ссылку
0
Фильм воспитывал нас патриотами,бегали по улице после фильма , сейчас такого нет.
Копировать ссылку
-1
хороший фильм побольше бы такого. Смотрел фильм с друзьями с восхищением. Мне 43 года и когда идёт фильм смотрю и вспоминаю детство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.