Юрий Каморный: четвертая пуля стала роковой

Юрий Каморный считался одним из самых красивых актеров 1970-х годов. Он снялся в 37 фильмах и прожил всего лишь 37 лет. Его жизненный путь был не длинным, но ярким. Актер отличался страстным, неукротимым и отчаянным характером.

Смерть Юрия была внезапной и нелепой. О причинах гибели Каморного долго умалчивали…

Биография, успех в кино и любовь

Родился актер в 1944 году, 8 августа. Мама была учителем английского. Об отце информация отсутствует.

Успех и любовь зрителей пришли к актеру с первых же его ролей. Главная роль в фильме «Зося» стала для Каморного знаковой и в личной, и в творческой жизни. Партнершей Юрия по съемочной площадке была польская актриса Пола Ракса. Именно она стала первой иностранкой, которую после выхода фильма в 1967 г советские зрители признали лучшей актрисой года. Ее часто называли эталоном женской красоты, многие даже делали себе прически «под Полу». Не смог устоять перед ее обаянием и Каморный.

Во время съемок фильма по неосторожности пиротехника раньше времени взорвался фугас, в результате чего Каморный получил контузию. После менингита, перенесенного в детском возрасте, это могло вызвать серьезные последствия. Актера положили в госпиталь, где он пробыл 3 месяца. Ему предлагали приостановить съемки, поскольку врачи не рекомендовали возвращаться актеру на съемочную площадку, но он был настолько влюблен в Полу, что остановить его никто не мог. Об их романе стало известно за пределами съемочной площадки. Несмотря на то, что отношения Юрия и Полы продлились недолго, польская актриса запомнила его на всю жизнь, называя одним из ярких воспоминаний. Но связывать навсегда свою жизнь с русским актером Пола побоялась и после окончания съемок вернулась на родину - в Польшу.

Популярность и слава

После выхода в свет «Зоси» к Каморному пришла большая популярность, его просто осаждали поклонницы. Он обрел внимание режиссеров, и он снимался в 2-3 фильмах в год. Чаще всего ему доставались роли героя-любовника, мужественного, сильного и благородного. Таким он был и в жизни – обаятельным, отчаянным и безудержным. Ради съемок Юрий научился прыгать с парашютом, метать ножи, занялся верховой ездой. Все трюки он выполнял самостоятельно. Во время съемок фильма «Освобождение», спрыгнув с танка, актер сломал себе ногу и вновь получил сотрясение мозга, однако эпизод доиграл до конца, отказавшись ехать в госпиталь.

Любовь к Нонне Мордюковой

На одной из творческих встреч Каморный познакомился с актрисой Нонной Мордюковой, которая в то время болезненно переживала свой развод со своим мужем – Вячеславом Тихоновым. Юрий сразу признался ей в любви, но женщина держала его на расстоянии, поскольку у них была разница в возрасте почти 20 лет. Однако молодой поклонник был крайне настойчивым, приходил на ее выступления и после очередного отказа даже выстрелил себе в ладонь, шантажируя актрису.

Неудачный брак

В студенческие годы Юрий Каморный женился на актрисе Петровской Ирине. У пары родилась дочка Полина. Однако брак долго не продлился. Жена с дочерью через время переехали жить в Германию, и с бывшим мужем она больше не общалась.

Примерно 10 лет актер прожил с Адой Ставиской, которая работала администратором на «Ленфильме». Они ездили вместе все киноэкспедиции, но расстались из-за нервных срывов и пристрастия Юрия к алкоголю.

Дальнейшая судьба

В начале 1980-х годов в жизни Юрия Каморного было все благополучно: в профессии он был востребован, ему давали главные роли, он стал заслуженным артистом РСФСР. Зрители очень любили актера, а женщины просто теряли от него головы. Но у него участились нервные срывы, поэтому он вынужден был лечь в больницу. Не окончив курс лечения, Юрий приступил опять к съемкам. График работы был плотным и крайне напряженным, в результате чего началось обострение болезни. Состояние актера отягчало то, что он злоупотреблял спиртным.

Жизнь Каморного оборвалась в 37 лет. Он был застрелен милиционером. Первые два выстрела были сделаны в воздух, третья пуля должна была попасть в руку, четвертая, случайная, - стала роковой. Есть две версии. В этот злополучный день из его квартиры стали доноситься крики женщины. По одной из версий, выпивший актер приставил нож к горлу своей знакомой, а по другой – кинулся на милиционера с саблей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам известно о жизни актера?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А вот те кто лично знал Юру Каморного утверждают, что в момент убийства он был при ясном уме и абсолютно трезв. А нафантазировать можно всё, что угодно.
Копировать ссылку
5
1977г. Мы курсанты 4 курса после перехода в Сельцы готовимся к отбою, и тут заходит зам нач училища п-к Майоров и говорит: "С вами хотят поговорить товарищи артисты" Мы злые уставшие нахрен они нам нужны, но... Заходят пьяные в дупель "артисты" Среди них Каморный (снимался фильм "Голубые береты") Разговор не клеился и после часа тягомотины Каморный попросил гитару. Дальше позабыли при сон. Он не только пел, но и рассказывал историю песен. Вот это я помню до сих пор.
Копировать ссылку
-6
что известно? Жил грешно и умер смешно. Может быть его убил талват, а может быть задавил москвичом сам тсойъ. Который сам потом чрезвычайно плохо закончил
Копировать ссылку
-1
Он при ранении трезвый был.
Копировать ссылку
2
Лет 10-15 назад читал несколько иную версию. При тех же исходных Каморный якобы сам выстрелил себе случайно в ногу и попал в бедренную артерию. Моментально истёк кровью и скончался до приезда скорой. Прошла тьма времени, неужели до сих пор некому рассказать правду, которая теперь уже ни на ком не может отразиться? Тёмный лес. Кстати, однажды в 70-х случайно увидел как снимали какую-то сцену с Каморным перед Казанским собором в Питере. Я тогда сделал несколько фоток.
Копировать ссылку
У М.Веллера в книге :"Легенды Невского проспекта", есть рассказ об этом случае.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.